Блог клуба - Самоуправление в Дроздово — Drozdava.by - кооператив, строительство, индивидуальная застройка, объявления — Страница №3

+10 RSS-лента RSS-лента

Блог клуба - Самоуправление в Дроздово

Администратор блога: VIP
Новая петиция: МЕСТНЫЙ БЮДЖЕТ ДЛЯ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ

На сайте petitions.by размещена новая петиция.

Подписать можно здесь.

Минский областной Совет Депутатов


Мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к органу местного самоуправления – Минскому областному Совету Депутатов с требованием об исполнении исполнительными органами местного управления всех уровней своих обязательств перед жителями деревни Дроздово по следующим вопросам:
1. Градостроительное планирование деревни;
2. Строительство дорог и элементов благоустройства (остановочных пунктов, разворотных колец и т.п.);
3. Обеспечение деревни автомобильным общественным транспортом;
4. Подвоз детей к учреждениям образования города Минска и Минского района;
5. Экологический мониторинг производственной деятельности СООО «М-Стандарт»;
6. Использование денежных средств, вырученных от продажи земельных участков в деревне Дроздово с аукционов, на благоустройство деревни.
Жители деревни неоднократно в течение 2016 года направляли коллективные обращения в различные инстанции по поднятым вопросам, которые не рассмотрены по существу.
Хотим напомнить, что ВСЕ ДОРОГИ И ИНЖЕНЕРНЫЕ СЕТИ в деревне сделаны за счет жителей, т.е. в аукционной стоимости земельных участков заложены многолетние затраты и усилия каждого жителя деревни.

Исходя из вышеизложенного,

ПРЕДЛАГАЕМ:

Минскому областному Совету Депутатов дать оценку бездействию исполнительных органов перед жителями деревни Дроздово по вопросам, изложенным выше;

Предусмотреть финансирование благоустройства деревни Дроздово, градостроительного планирования, организации подвоза детей;

Использовать средства от продажи земельных участков в деревне Дроздово с аукциона исключительно на нужды деревни;

Разработать механизм экологического мониторинга СООО «М-Стандарт» с информированием общественности о его результатах на регулярной основе (один раз в месяц).
В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ВО ВСЕМ ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ МИНСКА ДОЛЖНЫ ПОЯВИТЬСЯ СТАРОСТЫ УЛИЦ

Администрации районов города совместно с депутатами Мингорсовета должны в течение месяца организовать проведение выборов единоличных органов общественного самоуправления (где они не проведены).

Как передает корреспондент агентства Минск-Новости, такое решение принято 13 сентября на 18-й сессии Минского городского Совета депутатов 27-го созыва.

В частности, предстоит выбрать старших по подъездам и домам в многоквартирной жилой застройке, а также старост улиц в секторе индивидуальной жилой застройки.

Как пояснил председатель постоянной комиссии Минского городского Совета депутатов мандатной, по гласности, самоуправлению, правопорядку и международным связям Георгий Атаманов, это позволит продолжить дальнейшее развитие и совершенствование деятельности органов территориального общественного самоуправления.
О САМОУПРАВЛЕНИИ В ПОЛЬШЕ. Изучаем опыт соседей.
""

Согласно определению Европейской хартии местного самоуправления, самоуправление — это право и способность местного сообщества решать свои вопросы в пользу собственных интересов.
Это означает, что система должна давать возможность принимать решения в своих делах, а сообщество, в свою очередь, должно быть готово нести за них ответственность. Польша провела эту реформу, стартуя с позиций советской конституции, опирающейся на принцип централизма и ведомственной организации государства. В основе этой системы было прикрепление человека к месту работы. На работе человек получал квитанции на приобретение автомобиля, делал личную карьеру, там были партийные организации, там получали ордера на квартиры или путевки на отдых. Система была ведомственная, с полным подчинением местных структур отдельным ведомствам.

Однако при этом не было возможности организовать сообщество вокруг места жительства. А ведь именно там мы нуждаемся в услугах и благоустройстве территории, которая определяет условия нашей жизни, независимо от профессии или рода деятельности. Создание же этих условий и удовлетворение потребностей жителей — это и есть задача местного самоуправления.
Админреформа прошла в Польше в 1998 году, в стране установилась трехуровневая структура власти, уменьшились полномочия воевод и усилилась роль местного самоуправления.

Из 49 воеводств (областей) осталось 16. Центры воеводств утратили статус, превратившись в города районного подчинения. Воеводское самоуправление определяет политику региона: развитие экономики, региональные рынки сбыта, образовательную политику (до уровня университета), создание условий для инвесторов и т.д. В каждом воеводстве на 4 года избирается сеймик (облсовет) — от 25 до 50 депутатов, он избирает правление из 5 человек. Во главе сеймика — председатель, во главе правления — маршалок, обоих избирает сеймик.

Представителем центральной исполнительной власти (премьер-министра) в воеводстве является воевода с очень ограниченными полномочиями. Он отвечает только за общенациональные программы и проекты в регионе, а также контролирует соблюдение законодательства страны на региональном уровне. Воеводство – самая крупная административно-территориальная единица в стране. Повяты сравнимы с нашими районами: 314 сельских и 65 городов на правах повята. Затем идут гмины (по-нашему – местные громады). Гмины существуют трех видов: сельские (несколько сел), городские (зачастую один крупный город) и градо-сельские (город с окружающими его селами). Администрации гминов отвечают за работу начальных школ, детских садов, учреждений здравоохранения, культуры и спорта, за местный транспорт и дороги, рынки, коммунальное хозяйство, правопорядок и безопасность. Вспомогательными подразделениями гмина в селах являются солецтва (сельсоветы), а в крупных городах — дзельницы (районы).

Повят имеет отдельный бюджет, его доходы не зависят от доходов гмин. И к сфере ответственности повятов относятся все локальные вопросы, выходящие за границы полномочий гмины, — охрана общественного порядка, противопожарная безопасность и защита от наводнений, предупреждение стихийных бедствий и устранение их последствий, содержание общих больниц, борьба с безработицей, строительство и содержание междугминных дорог, контролирующие инспекции. Повятам могут делегироваться права воеводств в тех вопросах, которые могут решаться на месте.

Таким образом, первичные структуры власти — гмина и повят — решают все административные вопросы их жителей и граждане избавляются от необходимости ездить в воеводский центр за справками или решением проблем.

При этом, что важно, повят не осуществляет надзор за деятельностью гмин, не может отбирать их права и вмешиваться в их финансовое управление. Финансово автономный повят может проводить собственную бюджетную политику. Чтобы понимать финансовые возможности каждой территориально-административной единицы: при госбюджете 300 миллиардов злотых бюджет органов местного самоуправления составлял 180 миллиардов, из них 140 миллиардов – гмины, 24 млрд. — повяты и 16 млрд. — воеводства.

Среди собственных источников средств было три основных наполнителя бюджета:
а) налог на недвижимость (землю, здания и сооружения);
б) часть налога на прибыль предприятий на территории общины – примерно 17 злотых из каждых 100 злотых уплаченного налога;
в) часть налога с доходов физических лиц, зарегистрированных в данной общине – примерно 36 злотых из каждых 100 злотых уплаченного налога.
Среди трансфертов важнейшей является дотация на образование. И самой большой. Суммарно по стране она составляет треть бюджетных средств общин. Сейчас это около 1000 евро на ученика в течение года.

Местные общины стали независимыми юридическими субъектами, с правом защищать свои интересы в суде (в том числе – перед правительством). И они этим правом успешно пользуются.
Примером может быть дело "Община Стшельце Опольськи против правительства". Предметом рассмотрения было несвоевременное перечисление на счет общины дотации на образование, за что община была вынуждена взять кредит в банке. По иску общины суд обязал правительство выплатить банковские проценты.

В Варшаве каждый район ежегодно получает от города деньги на реализацию конкретного проекта — 1% от общегородского бюджета (в прошлом году — 25 миллионов злотых на всю Варшаву). Жители района сами предлагают проекты и сами выбирают, какой из них воплощать в жизнь. Например, среди реализованных проектов — обустройство велосипедных дорожек, установка лавочек, благоустройство в сквере, ремонты школьных помещений, восстановление или прокладка новых линий освещения, среди экзотических – установка домиков для птиц и улей для пчел.
На петицию по дорогам в Дроздово и Солнечному также получен ответ.
Ответ Миноблисполкома:
На дороге подъезд от Н-9031 Колодищи - Заславль к д. Дроздово проведены работы по нанесению дорожной разметки и установке дорожных знаков.
Выполнены работы по устройству автобусных остановок и тротуаров в районе пос. Солнечный.
Проездные билеты учащимся, которые обучаются в учреждениях образования Минского района, оплачивает Минский райисполком по заявкам учреждений образования.
В качестве средств защиты от шума вдоль автомобильной дороги в III квартале текущего года будут закончены работы по формированию шумозащитных полос зеленых насаждений.
""

Подробнее здесь: https://petitions.by/petitions/235
Ответ по генплану Дроздово с petitions.by
Ответ Миноблисполкома.

""


Полученный ответ

Разработка генерального плана дер. Дроздово за счет средств областного бюджета в 2016 году не предусматривается. Обеспечить градостроительной документацией все населенные пункты Минской области не представляется возможным.
Формирование земельных участков под индивидуальное жилищное строительство за счет уплотнения существующей застройки осуществляется на основании градостроительных паспортов разработанных в соответствии с ТКП 45-3.01-294-2014 (02250) которые фактически являются градостроительным обоснованием.
Согласно протоколам лабораторных испытаний, проведенных в 2015 – 2016 гг., превышений предельно допустимых концентраций по исследованным показателям (формальдегид, аммиак, сероводород, оксид углерода) в атмосферном воздухе не выявлено.

Источник: petitions.by
 
 
 
Новости форума
11 ноября 2018
Onyix отвечает в теме «Дом мечты ?» на форуме «Стены»
По подробне
10 ноября 2018
Cuker отвечает в теме «Монтаж металлочерепицы по шагам.» на форуме «Крыша»
Добрый день Хочется задать вопрос кровельщикам по весне думаю начать строительство небольшого двухэтажного дома... Какую кровлю чаще всего ремонтируют или вообще переделывают? Т.е. какую кровлю...
2 ноября 2018
yanka95 отвечает в теме «Линолеум» на форуме «Оффтопик»
Может лучше ламинат положить??надежнее ведь!
2 ноября 2018
yanka95 отвечает в теме «УЧАСТКИ В МАЛИНОВКЕ» на форуме «Оффтопик»
Сейчас участки дорогие наверное??
Случайное фото