Блог клуба - Самоуправление в Дроздово — Drozdava.by - кооператив, строительство, индивидуальная застройка, объявления — Страница №4

+10 RSS-лента RSS-лента

Блог клуба - Самоуправление в Дроздово

Администратор блога: VIP
Храм для Дроздово
Сегодня в группе viber появилась новость: в Дроздово собирают пожертвования для строительства храма. Вроде хорошая новость, но почему то радости от нее не испытываю. Узнали о строительстве случайно, садика-школы-поликлиники-дорог-транспорта нет, а храм - будет. Только у меня ощущение, что мы это уже проходили? Оп - и химзавод под боком. Или свеженький пример - граждане очень удивились строительству католического храма на месте единственного сквера в Сельхозпоселке (http://kotovka-live.by/).
По словам Андрея Крутелева (+375296124767), главы существующего пока на бумаге Прихода в деревне Дроздово, храм в Дроздово точно будет, где - не известно.
История повторяется и, говорят, будет повторяться до тех пор, пока мы не извлечем уроки: действия власти нужно контролировать постоянно, а не эпизодически, этим кто-то должен заниматься, и без постоянно действующей организации в Дроздово, мы постоянно будем в дураках.
zamova2013 0 10 комментариев
Подписывает жалобу
Новая жалоба доступна для подписания по ссылке https://petitions.by/petitions/235.
ЖАЛОБА ПО ДОРОГАМ, ТРАНСПОРТУ ДЛЯ ПОВТОРНОГО РАССМОТРЕНИЯ
Коллективная жалоба (повторная) на бездействие местных органов власти

Минским областным исполнительным комитетом (письмо от 14 июля 2016 года №1-11/242р), Минским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды (письмо от 06 июля 2016 года №01-05/Б-122) рассмотрена в порядке, предусмотренном Законом «Об обращениях граждан и юридических лиц» коллективная жалоба жителей деревни Малиновка, Дроздово, поселка Сонечный на бездействие местной власти по вопросам транспортного обеспечения, надлежащего качества дорог и безопасности проживания.
В соответствии с пунктом 1 статьей 14 Закона «Об обращении граждан и юридических лиц» письменные обращения считаются рассмотренными по существу, если рассмотрены все изложенные в них вопросы, приняты надлежащие меры по защите, обеспечению реализации, восстановлению прав, свобод и (или) законных интересов заявителей и им направлены письменные ответы. В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона письменные ответы должны быть обоснованными и мотивированными, содержать конкретные формулировки, опровергающие или подтверждающие доводы заявителей, а ответы на жалобы в отношении бездействия организаций должны содержаться анализ и оценку указанных бездействий, информацию о принятых мерах в случае признания жалоб обоснованными.
Жалоба содержала требование о восстановлении прав и законных интересов заявителей, нарушенных бездействием местных органов власти. Поскольку требования, изложенные в жалобе, рассмотрены частично, отсутствует вывод об обоснованности или необоснованности претензий заявителей, а требования, рассмотренные частично, требуют уточнения, жалоба по существу не рассмотрена исходя из следующего.
Проблема №1 - отсутствие организованной перевозки пассажиров, школьников автомобильным транспортном.
Заявители в жалобе ставили вопрос об отсутствии организованной перевозки пассажиров, школьников автомобильным транспортом и требовали восстановить нарушенное право.
В ответе на жалобу отсутствуют оценка длительного бездействия местных органов власти по поводу организации перевозки пассажиров, школьников автомобильным транспортом, а также отсутствуют мероприятия и обязанные лица по восстановлению нарушенного права проживающих в деревнях. Ответ на жалобу содержит ссылку на Инструкцию о порядке организации подвоза обучающихся , которой регулируется организация бесплатного подвоза обучающихся в государственные учреждения дошкольного, общего среднего и специального образования. Инструкция (пункты 6,7) предписывает местным исполнительным органам принимать решение на текущий учебный год до 1 сентября в соответствии с заявками управлений (отделов) образования местных исполнительных и распорядительных органов, которым определяется:
ответственное структурное подразделение или должностное лицо местных исполнительных и распорядительных органов, на которые возлагается организация подвоза обучающихся;
порядок организации подвоза;
перечень учреждений дошкольного, общего среднего и специального образования, в которые будет осуществляться подвоз обучающихся;
перечень населенных пунктов, из которых необходимо осуществлять подвоз обучающихся;
пункты сбора обучающихся;
маршруты, количество рейсов, время отправления, прибытия транспортных средств, километраж, место заправки, место стоянки;
иные меры, необходимые для организации подвоза.
При этом финансированием расходов по организации подвоза обучающихся в учреждения дошкольного образования, учреждения общего среднего и специального образования осуществляется за счет средств местных бюджетов (пункт 8 Инструкции).
Отмечаем, что в деревне Дроздово не выполняется государственный социальный стандарт в области транспорта, предусматривающий зону охвата населенных пунктов транспортным обслуживанием до 3 км (расстояние от ул. Никольской до остановки маршрутного такси в д. Дроздово составляет 3,2 км, протяженность деревни – 3,2 км (по улицам Центральная, Цветочная, Европейская, Никольская).
С учетом ответов на жалобу местными органами власти не предприняты действия, предусмотренные законодательством, по организации подвоза детей к образовательным учреждениям, а также по организации перевозки пассажиров.
Проблема №2 – отсутствие благоустроенных дорог, объектов транспортной инфраструктуры
В жалобе ставился вопрос о благоустройстве дорог и строительстве объектов транспортной инфраструктуры и требование к органам местной власти об устранении нарушенных прав и законных интересов граждан по вопросу благоустройства населенных пунктов.
Из ответа на жалобу следует, что для обеспечения безопасности дорожного движения были устроены искусственные неровности с установкой предупреждающих знаков и запрещающих знаков «Ограничение максимальной скорости», ведутся работы по устройству тротуаров и двух автобусных остановок на автодороге Н-9031 Колодищи-Заславль и проезда от Н-9031 Колодищи-Заславль к г. Минску. Также предполагается рассмотрение вопроса о разработке проектно-сметной документации на устройство светофорного объекта на указанном перекрестке при формировании плана работ КУП «Миноблдорстрой» на 2017 год, а также утверждается о выполнении работ по доведению участка «подъезд от автомобильной дороги Дубовяны- Боровляны-Королев Стан к дер. Дроздово» до параметров, соответствующих СТБ 1291-2007 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».
Мы приветствуем вышеперечисленные действия и намерения местных органов власти, однако считаем их не достаточными. Требует уточнения сроки разработки проектно-сметной документации и выполнения ремонтных работ по доведению участка «подъезд от автомобильной дороги Дубовяны- Боровляны-Королев Стан к дер. Дроздово» до требуемых параметров, а также объем и вид планируемых работ.
В жалобе ставились вопросы о несоответствии автомобильной дороги «Подъезд от а/д Н-9031 Колодищи-Заславль к д. Дроздово» требованиям безопасности (отсутствует обочины, тротуары, освещение), о ненадлежащем ее обслуживании в зимнее время, об отсутствии светофорного регулирования на выезде на а/д Н-9031 Колодищи-Заславль, а также о несоответствии центральных улиц деревни Дроздово (Центральная, Цветочная, Европейская), деревни Малиновка (Центральная) требованиям для организации общественного транспорта по габаритам, по эксплуатационному состоянию, по безопасности, по благоустройству (отсутствуют тротуары и обустроенные остановочные пункты) со ссылкой на письмо ГУ «Столичный транспорт и связь» от 02 июня 2016 года №1-18/1384, которые остались без рассмотрения.
Проблема №3 - безопасность проживания в деревнях
В жалобе ставился вопрос о превышении уровня шума на территории поселка Сонечный, об экологическом мониторинге СООО «М-Стандарт».
Из ответа на жалобу следует, что Минскому районному исполнительному комитету поручено в кратчайшие сроки выполнить шумозащитные мероприятия на территории поселка Сонечный. Ответ требует конкретизации сроков выполнения соответствующих работ.
Из ответа по поводу экологического мониторинга COОО «М-Стандарт» следует, что отсутствуют основания для его проведения. Отмечено, что осуществление экологического мониторинга может осуществляться силами общественности. Ответ требует уточнения механизмов такого мониторинга силами общественности, а также обоснования вывода об экологичности предприятия.
Выводы:
1. Ответы на коллективную жалобу, данные Минским областным исполнительным комитетом (письмо от 14 июля 2016 года №1-11/242р), Минским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды (письмо от 06 июля 2016 года №01-05/Б-122) являются не полными, и требуют повторного рассмотрения.
Исходя из вышеизложенного, ТРЕБУЕМ:
1. Повторно рассмотреть коллективную жалобу жителей деревень Дроздово, Малиновка, поселка Сонечный.
2. Организовать подвоз обучающихся детей деревень в школы и дошкольные учреждения города Минска и Боровлянского сельисполкома и обратно на безвозмездной основе с организацией пунктов сбора детей в деревне Дроздово, Малиновке, поселке Сонечном с учетом интересов жителей в соответствии с Инструкцией о порядке организации подвоза обучающихся;
3. Разработать план финансирования реконструкции центральных улиц деревни Дроздово (улица Центральная, Цветочная, Европейская, Никольская), центральной улицы деревни Малиновка (улица Центральная), автодороги «Подъезд от а/д Н-9031 Колодищи-Заславль к д. Дроздово» в части устройства пешеходных /вело- дорожек, строительства автобусных остановок, ремонта (устройства) дорожного покрытия, в объеме, необходимом для организации пассажирских перевозок деревень и для обеспечения безопасности участников дорожного движения и проживающих;
4. Конкретизировать сроки установки шумопоглащающего экрана вдоль автодороги Колодищи-Заславль на территории, прилегающей к поселку Сонечному;
5. Конкретизировать сроки разработки проектно-сметной документации на устройство светофорного объекта на автодороге Н-9031 Колодищи-Заславль;
6. Конкретизировать сроки, объем и виды работ по доведению участка «подъезд от автомобильной дороги Дубовяны- Боровляны-Королев Стан к дер. Дроздово» до параметров, соответствующих СТБ 1291-2007 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».
7. Уточнить механизмы экологического мониторинга СООО «М-Стандарт» силами общественности: конкретизировать порядок и условия доступа представителей общественности на территорию предприятия, порядок и условия доступа к проектной и прочей экологической документации предприятия.
8. Предоставить надлежащим образом заверенные копии результатов мониторинга состояния подземных вод, проводимых РУП «Научно-производственный центр по геологии» по 21 показателю, результаты мониторинга за состоянием атмосферного воздуха, проводимых ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по инициативе СООО «М-Стандарт», программу производственного лабораторного контроля за выбросами загрязняющих веществ СООО «М-Стандарт», протоколы лабораторных испытаний, проведенных в 2015-2016 годах, протокол исследования атмосферного воздуха от 04 июля 2016 года №34, т.е. документацию, которой обоснован вывод о соблюдении СООО «М-Стандарт» требований экологического законодательства.
ПРЕДЛАГАЕМ:
1. Вопросы, поднятые в жалобе, решать с участием представителей общественности.
Ответ Комитета по архитектуре и строительству Минского областного исполнительного комитета
14.07.2016 № 1-11/242р


О рассмотрении обращения



По поручению руководства Минского облисполкома комитет по архитектуре и строительству совместно с заинтересованными рассмотрел коллективное обращение жителей пос. Солнечный, деревень Малиновка и Дроздово Минского района, направленные в органы государственного управления, и сообщает.
Жалоба отправлена. Спасибо всем.
Жалоба по поводу планирования деревни "ушла" в облисполком. Электронная петиция собрала 56 подписей. Нам 56 подписавшимся Ура за то, что напомнили власти о себе, о своей проблеме и потребовали ее решения.
 
 
 
Новости форума
11 ноября 2018
Onyix отвечает в теме «Дом мечты ?» на форуме «Стены»
По подробне
10 ноября 2018
Cuker отвечает в теме «Монтаж металлочерепицы по шагам.» на форуме «Крыша»
Добрый день Хочется задать вопрос кровельщикам по весне думаю начать строительство небольшого двухэтажного дома... Какую кровлю чаще всего ремонтируют или вообще переделывают? Т.е. какую кровлю...
2 ноября 2018
yanka95 отвечает в теме «Линолеум» на форуме «Оффтопик»
Может лучше ламинат положить??надежнее ведь!
2 ноября 2018
yanka95 отвечает в теме «УЧАСТКИ В МАЛИНОВКЕ» на форуме «Оффтопик»
Сейчас участки дорогие наверное??