Realt.BY: Участки в Минском районе стоят от $5 тыс, а изымаются бесплатно. — Drozdava.by - кооператив, строительство, индивидуальная застройка, объявления

Realt.BY: Участки в Минском районе стоят от $5 тыс, а изымаются бесплатно.

11 мая 2016 - Администратор
Realt.BY: Участки в Минском районе стоят от $5 тыс, а изымаются бесплатно.
Угроза изъятия земель, на которых за 3 года не вырос частный дом, возникла еще в 2006 году, когда был подписан соответствующий указ президента*. С тех пор в Минской области было конфисковано порядка 10 участков, приобретенных с аукциона за живые деньги, но госконтроль считает, что этого недостаточно.
 

 — В нашем центре еще не было ни одного случая продажи изъятых участков с долгостроями, — рассказал Александр Внучко, специалист отдела организации аукционов Минского областного центра инвестиций и приватизации. — Однако пустые участки изымаются, и довольно активно. Они составляют около четверти объектов, которые выставляются на аукцион через нашу площадку.

 
Почти все конфискованные участки были выделены в порядке очередности нуждающихся в 2009-2010 годах, реже — в 2011-2012 годах. Изъятие таких участков не требует судебного разбирательства, поскольку они не предоставляются в частную собственность.
 
Случаи, когда изымаются пустые участки, купленные с аукциона, не составляют и процента: на такие участки установлено право частной собственности, и процедура изъятия требует решения суда.
 
Последний такой случай был в 2015 году. Участок находился в д. Каролино Минского района, и изымался уже во второй раз. В первый раз он был выделен нуждающимся бесплатно, в 2009 году. В 2011 году - изъят и выставлен на аукцион по начальной цене Br17 млн, а ушел с молотка за Br44 млн. За 4 года новый владелец так и не начал строительство, поэтому в 2015 году участок снова был изъят. На этот раз он выставлялся на аукцион за Br94 млн, а ушел — за Br166 млн.
Работа по изъятию участков ведется, но видимо, недостаточно активно. Результаты мониторинга органов госконтроля, опубликованные в ведомственном издании, показали, что только в Боровлянском сельсовете пустует 57 участков кадастровой стоимостью около $1 млн, выделенных еще в 2009 году, но так и не использованных по назначению. В поселке Ратомка Ждановичского сельсовета найдено 37 пустующих участков кадастровой стоимостью $723 тыс. В деревне Буденного Острошицко-Городского сельсовета выявлено 9 таких участков кадастровой стоимостью $100 тыс. После вмешательства госконтроля местные органы власти начали собирать и восстанавливать информацию о недостроях, находящихся в их ведении, а тем временем проверка контролирующих органов продолжается.
 
Как рассказали в отделе «Дома. Дачи. Коттеджи» группы компаний «Твоя Столица», по закону пустующие участки, которые выделялись более трех лет назад, а также с незавершенными строениями, срок консервации которых истек, подлежат изъятию и реализации с публичных торгов. Но мало кому из собственников земли удается построить дом за 3 года, отведенные законом. В Беларуси предусмотрена возможность консервации и продления сроков строительства, и, тем не менее, лишь половина застройщиков доводят это дело до конца. Кстати говоря, проверяющие органы считают консервацию строений на участках, выделенных в 2007-2010 году, одним из способов избежать изъятия.
 
Мы поговорили с Татьяной Мигай, менеджером отдела «Дома. Дачи. Коттеджи», и выяснили, по какой цене продаются участки с недостроями в Минском районе и могут ли цены под угрозой изъятия упасть еще ниже.
— Даже в тех населенных пунктах, которые на слуху — Боровляны, Колодищи — меньше 50% домов действительно являются жилыми. Остальное — либо недострои, либо неэксплуатируемые здания, либо пустующие земли. По этой причине город не заинтересован в том, чтобы построить в коттеджном поселке дороги, садики, магазины, школы и поликлиники, а отсутствие инфраструктуры — большая проблема для пригорода.
 
Многие даже не начинают строиться. В «сытые» годы, когда муссировались слухи о том, что земля под Минском будет дорожать, многие покупали ее для того, чтобы спустя время продать подороже.
 
Сейчас земля под Минском дешевеет, как и вся остальная недвижимость. И вместо цветущих поселков вокруг столицы мы видим бездорожье и пустые глазницы долгостроев.
 
Что касается намерений КГК изымать такие участки, то эта угроза больше пугает не продавцов, а покупателей. Ведь по актуальному законодательству отсчет сроков строительства не обнуляется с приходом нового собственника. Исключение составляют случаи изъятия и перепродажи с аукциона.
 
Есть недострои, которые вполне можно завершить: например, качественный фундамент, залитый в прошлом году. Если в этот фундамент было вложено $10 тыс., то его рыночная стоимость такая и останется.
 
А если это фундамент, который построен 5-10 лет назад (причем, как правило, без должного качества и гидроизоляции), он скорее выступает обременением при покупке участка. Современные технологии строительства и взгляды на архитектуру загородного дома кардинально отличаются от того, что было в 90-х – 2000-х. Мало кому нужны эти подземные бункеры, подвалы и цокольные этажи.
 
Сейчас даже свободные участки в Минском районе уходят с молотка по цене от $5 тыс., если речь идет о деревне без инфраструктуры и коммуникаций. Недострой под снос опустит эту цену еще на несколько тысяч.
 
За $20 тыс. продаются участки в Колодищах со всеми коммуникациями и законсервированным фундаментом, который еще можно пустить в дело. Если это недострой под снос, цена будет еще ниже.
 
Спрос на такие участки невысок, но сделки случаются. Последняя сделка была в Мачулищах — там у нас продалось незавершенное законсервированное строение: фундамент и стены из газосиликата, строительство которых началось 1,5 года назад. Оно располагалось в коттеджной застройке, на участке площадью около 15 соток со всеми коммуникациями по улице. Место хорошее, в шаговой доступности — все объекты инфраструктуры: магазин, школа, детский сад, поликлиника. Этот недострой продался достаточно успешно — чуть дешевле $40 тыс. — только потому, что речь шла о качественном строении по современному проекту, который можно воплотить в жизнь.
 
Источник: realt.by

 

Комментарии (4)
Администратор # 11 мая 2016 в 12:55 0
Во всех нормальных странах уже давно есть решение - налог на землю.
Пустующие и недостроенные участки - после 3 лет пусть платят по повышенном тарифу.
И все это в местные бюджеты на развитие инфраструктуры (дороги, коммуникации).
Глядишь, и участков станет свободных валом ,и цены снизятся, и жизнь будет комфортней в пригороде smile Без надобности земля точно лежать не будет.
Vladimirr # 11 мая 2016 в 14:26 0
У нас налог на землю тоже есть, и налог на недвижимость и даже налог на роскошь так называемый. И что ?
Любой экономист вам скажет, сколько налогов не вводите, а денег больше , чем было не станет.
Будет только кризис неплатежей.

Если ещё пару лет назад трубили на всех перекрёстках, что земля в Минском районе закончилась, ожидается ажиотажный спрос, вместо этого цены на участки с рук подешевели. А на аукционах нередко ни одного или один желающий на участок.
Многие участки , выделенные бесплатно люди не осваивают, приходится государству изымать их и пытаться продать.
Основной доход председатель Боровлянского пс объявила - продажа земли. Не налоги с производств, Фирм, ИП, зарегистрированных на их территории, а именно продажа земли.

Завод М-Стандарт, против которого судились - стоит, как говорят люди. Это о чём-то говорит.
Администратор # 11 мая 2016 в 15:10 0
Вот давай к примеру посмотрим на ситуацию с изменением налогов на автомобили. Ввели дорожный налог. исчисляемый по автомобилям. В результате старые корчи подешевели. Либо не ездят, так как страховка+налог - уже надо ли человеку, который ездит несколько раз в год такой авто?
Так же и с участками. Многие участки стоят годами - на них налог в год копеешный. А вот если бы ввели налог на участок, который не ввели в эксплуатацию через 5-7 лет, то и увидели бы как вдруг и участки подешевели бы. И соседи рядом начали бы строить что-то. А так только и видишь в пошлом году золотарник - в этом году одуваны. Соседа не сыскать. Дорогу подсыпать, да забор сделать - надо за двоих платить за себя и соседа-невидимку.
Vladimirr # 11 мая 2016 в 22:59 0
Ты , безусловно прав, не сыскать. Вообще у государства есть рычаги воздействия на владельцев - изъятие участка, если не строится. Но применяется как-то однобоко и нерешительно. Да и боюсь , если введут большие налоги, то они всё равно уйдут на латание дыр в государстве, а не на населённый пункт , который эти налоги платит.
Нужно богатое государство, тогда будут и дороги вода.
 
 
 
Новости форума
11 ноября 2018
Onyix отвечает в теме «Дом мечты ?» на форуме «Стены»
По подробне
10 ноября 2018
Cuker отвечает в теме «Монтаж металлочерепицы по шагам.» на форуме «Крыша»
Добрый день Хочется задать вопрос кровельщикам по весне думаю начать строительство небольшого двухэтажного дома... Какую кровлю чаще всего ремонтируют или вообще переделывают? Т.е. какую кровлю...
2 ноября 2018
yanka95 отвечает в теме «Линолеум» на форуме «Оффтопик»
Может лучше ламинат положить??надежнее ведь!
2 ноября 2018
yanka95 отвечает в теме «УЧАСТКИ В МАЛИНОВКЕ» на форуме «Оффтопик»
Сейчас участки дорогие наверное??