Онлайнер продолжает следить за нашими новостями. — Drozdava.by - кооператив, строительство, индивидуальная застройка, объявления

Онлайнер продолжает следить за нашими новостями.

2 мая 2012 - Администратор

 Очередная статься Онлайнера по развитию ситуации в Дроздово и Малиновке со строительством химзавода.

Жители элитного поселка под Минском, выступающие против строительства химзавода, будут судиться с властями

Onliner.by следит за развитием экологического конфликта в Минском районе. Напомним, между деревней Малиновка и элитной коттеджной застройкой в Дроздово СООО «М-Стандарт» возводит новый завод. Официально объект называется «комплексом по производству моющих и дезинфицирующих средств промышленного назначения». Люди считают, что размещать «химию» рядом с жилыми домами не просто глупо, но и незаконно.

Земельные участки в районе Дроздово в свое время покупали за 60—70 тысяч долларов. Их владельцы рассчитывали на спокойную жизнь в экологически безопасном месте, но у местных властей, согласовавших размещение химзавода, планы были иными. По словам граждан, основным составляющим охлаждающей жидкости, продукции комплекса, является этиленгликоль. Разливать его будут чуть ли на открытой площадке. Это небезопасно, нарушены многочисленные нормы и правила, не соблюдена санитарная зона…

Все эти аргументы были еще раз озвучены на собрании, организованном инициативной группой. Приглашенные чиновники в ответ развели руками: все законно, ведь все… согласовано.

— Проект прошел экологическую экспертизу. Что это значит. Там 9 человек работников поставили свои подписи, если вдруг что-то, то кто-то обязательно сядет в тюрьму. Никто не поставил бы подписи, если бы в проекте не было бы заградительных и иных мер на случай экстремальных ситуаций, — озвучил позицию власти заместитель председателя Минского областного комитета Скакун. —Присутствующим, может быть, и мне, не нравится, потому что что-то будет происходить, что-то будут строить. Но еще раз хочу возразить — сделана государственная экспертиза.

Как рассказал председатель кооператива «Новое Дроздово» Владимир Шкурдюк, все, что смогли предложить людям чиновники,  это созвать еще одну комиссию, которая постарается урегулировать проблему.

— Но в комиссии будут те же лица, которые согласовывали размещение завода. Это смешно, — говорит Шкурдюк. — На помощь местной власти мы уже не рассчитываем. Сейчас готовим документы и будем обращаться в суд.

Представители инициативной группы рассчитывают на помощь и активное участие жителей Минского района. По их словам, под угрозой экологическая безопасность не только Дроздово, Малиновки, но и других населенных пунктов в окрестностях столицы.

realt.onliner.by/2012/05/02/xim

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
 
 
Новости форума
11 ноября 2018
Onyix отвечает в теме «Дом мечты ?» на форуме «Стены»
По подробне
10 ноября 2018
Cuker отвечает в теме «Монтаж металлочерепицы по шагам.» на форуме «Крыша»
Добрый день Хочется задать вопрос кровельщикам по весне думаю начать строительство небольшого двухэтажного дома... Какую кровлю чаще всего ремонтируют или вообще переделывают? Т.е. какую кровлю...
2 ноября 2018
yanka95 отвечает в теме «Линолеум» на форуме «Оффтопик»
Может лучше ламинат положить??надежнее ведь!
2 ноября 2018
yanka95 отвечает в теме «УЧАСТКИ В МАЛИНОВКЕ» на форуме «Оффтопик»
Сейчас участки дорогие наверное??