Как государство поможет нам строить дома. Участки и дороги в рассрочку, лес и песок со скидками — Drozdava.by - кооператив, строительство, индивидуальная застройка, объявления

Как государство поможет нам строить дома. Участки и дороги в рассрочку, лес и песок со скидками

12 мая 2016 - Администратор
Как государство поможет нам строить дома. Участки и дороги в рассрочку, лес и песок со скидками

 Ситуация в жилищном строительстве сейчас сложная. Поддерживать льготным рублем всех нуждающихся государство не может, оно оставило за собой обязанность выдавать дешевые кредиты только некоторым категориям граждан. Реальные доходы белорусов неуклонно снижаются, а предпосылок к тому, что они вдруг начнут расти, пока нет. Не появилась полноценная ипотека. При этом потребность сотен тысяч семей в собственной крыше над головой никуда не исчезла.

Часть граждан и готова была бы по старинке строиться своими силами. Но в последние годы законодатели превратили некогда доступное жилье — частный дом — в привилегию для богатых, способных сразу заплатить 20−40 тысяч долларов за кусок земли и выложить полную стоимость строительства дома за три года.
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
От государства ждали понятной программы с альтернативой канувшим в лету льготным кредитам. Ее — на 2016−2020 годы — разработало Министерство архитектуры и строительства. Одобрило правительство. О самых важных моментах программы REALTY.TUT.BY поговорил с начальником управления жилищной политики Минстройархитектуры Александром Горвалем.
Бюджет урезает траты
— Развитие жилищного строительства будет проходить в соответствии с общей концепцией развития экономики страны. Предусмотрено сокращение доли бюджетного финансирования и расширение использования внебюджетных источников, — говорит Александр Горваль. — В связи с этим с 2017 года будет снижаться объем строительства жилья — до 3,5 миллиона квадратных метров к 2020 году.
— В 2016 году построят еще 4 миллиона квадратных метров. Строительство для каких категорий сократят?
—  Сокращается льготное кредитование и бюджетное финансирование для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с господдержкой с 840 тысяч квадратных метров в 2016-м (это около 105 стандартных панелек. — Прим. TUT.BY) до 219,6 тысячи квадратных метров в 2017 году. Постепенно объем буде снижаться до 145,8 тысячи квадратных метров в 2020 году (18 девятиэтажных панелек. — Прим. TUT.BY).
— Как будут строиться очередники?
— Долевым способом и посредством жилищно-строительных кооперативов с ограничением прибыли застройщика и рентабельности строительства. Планируется разработка мероприятий по привлечению средств граждан через создание условий для ипотечного кредитования, системы строительных сбережений и организаций через строительство арендного жилья с привлечением частных инвестиций и государственно-частного партнерства.
Наряду с господдержкой по указу № 13, кредиты будут предоставляться также на условиях, определяемых банками, по ставкам, уменьшенным на 50% ставки рефинансирования Национального банка, и на иных условиях, определяемых банком.
Что дадут тем, кто готов строить сам
— В программе записана поддержка для тех, кто хочет самостоятельно строить свой дом.
— Да, большое внимание будет уделяться развитию индивидуального жилищного строительства. К 2020 году не менее 40% от вводимого жилья будет индивидуальным.
— Это 10−14 тысяч коттеджей в год. На это у граждан должны быть средства. Как государство будет стимулировать граждан строить дома? Тем более что норматив сейчас жесткий: нужно успеть построить за три года.
— Планируется изменение нормативной базы для возможности увеличения сроков строительства. Появится возможность вводить дом очередями. Запланировано обеспечение по сниженным ценам индивидуальных застройщиков природными ресурсами (лес, песок и другое), будет рассмотрена возможность предоставления рассрочки на приобретение участков, обеспечение их инженерной и транспортной инфраструктурой, а также приобретение строительных материалов.
— Кто будет выделять лес и песок по сниженным ценам?
— Сейчас вопрос решается в рамках подготовки Плана мероприятий по реализации Госпрограммы. Будут определены конкретные исполнители этого направления, нормы и сроки его реализации.
Земля — нуждающимся. По кусочку
— Как будет изменена система выделения земли под частное строительство? Сейчас земля вокруг крупных городов уходит только с аукционов и делится на две категории — «очень дорогая» и «никому не нужна, потому что далеко и без коммуникаций».
— Выделять участки планируется гражданам, стоящим на учете нуждающихся. Участки планируется выделять за счет неиспользуемых земель и территориальных резервов сельских населенных пунктов, расположенных в 10−15-километровой зоне больших и средних городов республики.
Рассматривается возможность перевода неэффективно используемых сельхозземель в пригородных зонах в земли под индивидуальное строительство. Этот вопрос будет проработан Госкомимуществом и облисполкомами.
Возможно, размеры приусадебных участков будут оптимизированы (читай, уменьшены. — Прим. TUT.BY) с учетом величины городских и сельских поселений и резервов земель несельскохозяйственного назначения.
Заложено в программе и использование резервов существующей инженерной и транспортной инфраструктуры малых городов и сельских населенных пунктов для обеспечения потребностей новой застройки.
— Большая проблема для тех, кто покупает землю, — коммуникации. В программе заложена возможность для граждан самим платить за подвод к территории застройки того же электричества и дорог. Каковы будут механизмы оплаты?
— Этот механизм уже реализовывается. Он определен Положением о порядке возмещения лицом, которому предоставлен участок, затрат на строительство, в том числе проектирование, объектов распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры, утвержденным постановлением Совмина от 01. 04. 2014 № 298 (редакция от 13.02.2015).
В рамках госпрограммы рассматривается возможность именно рассрочки на возмещение затрат по инфраструктуре.
 
Идеальный вариант
Как будет реализована в итоге Госпрограмма — гадать бессмысленно. Но пока вырисовывается такая картинка: земли в пригороде отдадут под застройку желающим очередникам, нарезав по 8 соток. Платить за сотки нужно будет по кадастровой стоимости в рассрочку, например, на 10 лет. К будущим коттеджным поселкам проложат нормальные дороги и протянут электричество — и за это придется платить еще энное количество лет. Но зато к участку можно будет подъехать, там можно будет подключить электроинструменты, пробить скважину и строить потихоньку, по выходным и в отпуске всем семейством... Песок и пиломатериалы можно будет купить со скидками, на остальные отечественные материалы получить рассрочку. Те, кто очень хочет, у кого есть силы, — построится с минимальными материальными затратами. И получит то жилье, о котором мечтал.
 
Источник: tut.by
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
 
 
Новости форума
11 ноября 2018
Onyix отвечает в теме «Дом мечты ?» на форуме «Стены»
По подробне
10 ноября 2018
Cuker отвечает в теме «Монтаж металлочерепицы по шагам.» на форуме «Крыша»
Добрый день Хочется задать вопрос кровельщикам по весне думаю начать строительство небольшого двухэтажного дома... Какую кровлю чаще всего ремонтируют или вообще переделывают? Т.е. какую кровлю...
2 ноября 2018
yanka95 отвечает в теме «Линолеум» на форуме «Оффтопик»
Может лучше ламинат положить??надежнее ведь!
2 ноября 2018
yanka95 отвечает в теме «УЧАСТКИ В МАЛИНОВКЕ» на форуме «Оффтопик»
Сейчас участки дорогие наверное??