Ответ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ — Drozdava.by - кооператив, строительство, индивидуальная застройка, объявления


Ответ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

Автор
Опубликовано: 2246 дней назад ( 3 марта 2018)
Редактировалось: 1 раз — 3 марта 2018
0
Голосов: 0
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Направляется по электронной почте
28.02.2018 № 02-01-480-Кол-(0)-0
zamova2013@gmail.com

В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» коллективное электронное обращение жителей д. Дроздово, поступившее в Министерство образования Республики Беларусь, направлено для рассмотрения, соответствующего реагирования и ответа в управление образования Минского облисполкома.
В пределах компетенции сообщаем, что в соответствии со статьей 38 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс) транспортное обеспечение обучающихся является одной из мер их социальной защиты. Согласно статье 47 Кодекса транспортное обеспечение обучающихся включает в себя предоставление в соответствии с законодательными актами льгот при проезде на транспорте общего пользования, а также организацию их бесплатного подвоза.
Подвоз обучающихся в учреждениях общего среднего образования (далее – УОСО), находящихся в сельских населенных пунктах, от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно организуется местными исполнительными и распорядительными органами при отсутствии автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении транспортом общего пользования. При организации бесплатного подвоза обучающихся в учреждениях общего среднего образования, проживающих в сельских населенных пунктах, используются маршрутные автобусы, пригородные и местные поезда, транспорт сельскохозяйственных и иных организаций.
Вопросы подвоза учащихся УОСО регулируются Инструкцией о порядке организации подвоза обучающихся, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 30 августа 2011 г. № 247 (далее – Инструкция). Согласно пункту 7 Инструкции решение местных исполнительных и распорядительных органов ежегодно до 1 сентября в соответствии с заявками управлений (отделов) образования местных исполнительных и распорядительных органов определяет перечень учреждений общего среднего и специального образования, в которые будет осуществляться подвоз, перечень населенных пунктов, из которых необходимо осуществлять подвоз учащихся, пункты сбора обучающихся, маршруты и иные меры, необходимые для организации подвоза.
Таким образом, вопросы организации бесплатного проезда обучающихся, проживающих в сельских населенных пунктах, решаются местными исполнительными и распорядительными органами.
В соответствии с решением Минского областного Совета депутатов от 15 сентября 2016 № 152 «О внесении изменений в решение Минского областного Совета депутатов от 24 декабря 2011 г. № 132» в период с 1 сентября по 30 июня проживающие на территории Минского района Минской области учащиеся УОСО и специального образования, расположенных на территории г. Минска, имеют право на бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно. Данное право реализуется учащимися на основании справки, подтверждающей их обучение в соответствующих учреждениях образования.
Дополнительно информируем, что пункт 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля 2011 г. № 202 «О некоторых вопросах проезда обучающихся» (в редакции постановлений Совмина от 04.08.2011 № 1049, от 26.01.2016 № 58) содержит рекомендательную норму областным, Минскому городскому и районным Советам депутатов, в пределах своей компетенции принимать дополнительные меры по поддержке обучающихся, получающих общее среднее и специальное образование, в течение учебного года при проезде в общественном транспорте в иных случаях. Порядок предоставления данных дополнительных мер по поддержке учащихся определяется местным исполнительным и распорядительным органом, исходя из финансовых возможностей и потребности в предоставлении поддержки учащимся, в пределах средств местных бюджетов.
В соответствии с Законом Республики Беларусь от 4 января 2010 г. «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» вопросы, затрагивающие интересы сопредельных территорий, решаются соответствующими Советами совместно.
В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011 года «Об обращениях граждан и юридических лиц» ответ Министерства образования может быть обжалован в суд в порядке, установленном законодательством.

Начальник Главного управления
общего среднего, дошкольного
и специального образования С.В.Уклейко




Электронная версия соответствует оригиналу

02-01 Влодавская 200 98 39
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
 
 
Новости форума
11 ноября 2018
Onyix отвечает в теме «Дом мечты ?» на форуме «Стены»
По подробне
10 ноября 2018
Cuker отвечает в теме «Монтаж металлочерепицы по шагам.» на форуме «Крыша»
Добрый день Хочется задать вопрос кровельщикам по весне думаю начать строительство небольшого двухэтажного дома... Какую кровлю чаще всего ремонтируют или вообще переделывают? Т.е. какую кровлю...
2 ноября 2018
yanka95 отвечает в теме «Линолеум» на форуме «Оффтопик»
Может лучше ламинат положить??надежнее ведь!
2 ноября 2018
yanka95 отвечает в теме «УЧАСТКИ В МАЛИНОВКЕ» на форуме «Оффтопик»
Сейчас участки дорогие наверное??
Случайное фото