Интернет в Дроздово. Обсуждение и опрос желающих. — Drozdava.by - кооператив, строительство, индивидуальная застройка, объявления


Интернет в Дроздово. Обсуждение и опрос желающих.

Автор
Опубликовано: 3641 день назад (12 мая 2014)
+1
Голосов: 1
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На сегодняшний день актуальными остаются из тех коммуникаций, которые самостоятельно не решишь это - Оптоволокно или Высокоскоростной интернет.

1. Был запрос в Белтелеком от кооператива. Кто знает что слышно и каков ответ???

2. Есть предложение предварительное от Айчына Плюс:
Строительство магистрали и формирование центрального узла - около 12к у.е. по предварительным подсчетам. Получается, чем больше желающих - тем меньше будет для каждого стоимость. К этому еще плюсуются работы по подключению каждого конкретного коттеджа - сходу определить стоимость сложно, требуется делать проект, а пока изучается только спрос.
Но! Опять же предварительно - есть вероятность, что все работы для каждого могут обойтись около 200 у.е. без особых технических излишеств. + абонентское устройство - тут можно и в "космос улететь", но каждый будет решать сам, что установить.

Часть затрат компания так же возьмет на себя.

Вопрос вот сегодня еще появился с его размещением - никаких административных зданий нет, а требуются нормальные климатические условия для оборудования.

Возьмется ли кто-то разместить у себя на территории (гараж, подсобка и т.п.) и обеспечить доступ к узлу для обслуживания? Естественно с какой-то компенсацией.

После создания сети передачи данных можно будет получить следующее:
по сети можно будет сделать
- доступ в Интернет
- телефония, конференц связь
- каналы связи по Минску если кому-то надо будет
- видеонаблюдение
- домофон
- систему контроля доступа
- внутренняя сеть между коттеджами
В общем сеть - а на нее уже можно будет накладывать сервисы по желанию.

Обсуждайте, принимайте решение. Я на связи, если будут вопросы - Skype romanza_by


3. Проблема такая же на Полигоне в Колодищах - им предлагают от Гримнет:
Предложение в Колодищах.
Вкратце:
Итак, мы хотим и имеем возможность провести в Колодищи-Полигон оптику. Причем, не только магистральный кабель до распределительного узла, но и к каждому дому!
Вам это даст гарантированный стабильный и широкий канал подключения к нашей сети и интернету.
Просим вас понять, что учитывая специфику этого мероприятия, подключение не будет бесплатным, как это делается в городе. Тут то мы и надеемся на сотрудничество, о котором я упоминал выше. Чем более организованно вы подойдете к вопросу подключения, тем проще, и, соответственно, дешевле для вас, нам будет провести сеть по всей территории Полигона.
При достаточно плотном подключении, мы планируем сделать его стоимость равной 40-50$.
Еще понадобится установка оборудования в доме, для приема оптики, и разводки сети по дому. Мы предлагаем коммутаторы с 7 портами Ethernet + 1 порт SFP (для оптического модуля). Коммутатор стоит около 35$.
К нему добавится еще авансовый платёж в размере 25$, который ляжет вам на счет и вы полностью сможете использовать его на наши услуги.
Итого подключение с оборудованием выльется в 100-110$. (25$ из которых останутся у вас на счете)

Кроме интернета доступна локальная сеть со всеми внутренними ресурсами, которые включают в себя: файлообменная сеть (DC-хаб — около 250ТБ доступных онлайн), внутренний медиа-сервер, радио и т.п.
Также предоставляется IP-TV с более чем 120 каналов на данный момент. IP-TV предоставляется бесплатно, так как оно в тестовом режиме, т.е. временами что-то может не работать. Но как правило, большинство пакетов работают нормально и мы активно работаем над улучшением качества этой услуги.
Комментарии (22)
Администратор # 12 мая 2014 в 12:28 0
Предлагаю отписываться кому это актуально? А как кстати с оптоволокном в старом Дроздово?
AAR # 12 мая 2014 в 17:44 0
Мысли пока следующие (не в порядке приоритета):
1) Было озвучено несколько стратегических вопросов (например - где ставить оборудование) - по ним надо иметь представление о том как решать до начала проекта...
2) сейчас еще ведется активная стройка, заселились от силы процентов 10% жителей (кому собственно наличие интернета акутально уже сейчас). Остальным - терпит еще 1-2-3 года (а то и больше). соответственно, принципиальный момент - готовы ли эти люди (я, в принципе, в их числе) платить сейчас за сервис, который будет им нужен через пару-тройку лет (в лучшем случае). с одной стороны - надо готовить инфраструктуру заранее... с другой - отдавать сейчас деньги на неактуальные прямо сейчас вещи - тоже не круто... в общем - вопрос риторический )
3) не помешает ли активная стройка (и копка) оптоволокну? начнут прокладывать водопровод (если) - покоцают оптику...
0 # 15 мая 2014 в 13:27 0
3) не помешает ли активная стройка (и копка) оптоволокну? начнут прокладывать водопровод (если) - покоцают оптику...
Строительство водпровода, газопровода или еще чего-нибудь можно совместить со строительство магистралей по поселку и линий до каждого дома - удешевление!
Но об этом тоже надо думать уже сейчас!
n65 # 12 мая 2014 в 19:56 0
На последнем собрании кооператива этот вопрос обсуждался и по обсуждению голосовали. Как я понял было принято решение не "обременяться" посредниками в лице провайдеров, а получить интернет напрямую от белтелекома. Если я правильно понял.

Моё мнение относительно этого:
я думаю, что тянуть кабель по всему посёлку до устройства дорог нецелесообразно... хотя и возможно.
Я думаю, что современным и своевременным решением этого вопроса могло бы быть устройство wi-fi сети!
Внимание: для этого уже есть все!
А собственно что для этого надо?
1. Наличие одного единственого телефона Белтелеком с возможностью подключения к wi-fi. И такой телефон есть в Дроздово (в старом).
2.Нужен человек - организатор wi-fi сети. В его работу будет входить: найти желающих иметь интернет в Дроздово (очень много желающих не надо), договориться с хозяином белтелекомовского телефона в Дроздово.
3. Технически это будет выглядеть т о: Белтелекоммовский телефон, имея мощный wi-fi-модуль передаёт и принимает, сигнал. В точках плохого доступа могут быть установлены т с ретрансляторы этого сигнала - это может быть,даже, обычный ноутбук или смартфон но от этого зависит мощность передающего сигнала для тех кто стоит за этим )ретранслятором и этот приёмопередатчик должен быть всегда включен и находиться в определённом месте, иначе "за ним" никто не сможет воспользоваться инетом. Поэтому лучше для этого использовать специальное устройство.

Весь этот проект будет стоить не более 1000уёв на всех + абоненская 5-30 долл в мес.

Минус такой - чем больше людей одновременно будут матать трафик (например смотреть кино по инету), тем медленней будет работать интернет.

Плюс такой - быстро, нет никаких землеройных работ, очень дёшево.

Ещё можно договориться с лайфом или мтс об усторйстве wi-fi сети в дроздово, но это дороже.
AAR # 13 мая 2014 в 10:57 0
c WiFi есть небольшая проблема, насколько мне известно - его пропускная способность + ширина канала для телефона БелТелеком... другими словами - ADSL соединение раскидывать по вайфай - это хорошо в рамках одной квартиры например (когда можно те же 10 мбит иметь), но на поселок - это не годится. Чтобы было все ок - цифровое тВ, широкий интернет и пр - нужна оптика. предлагаю думать именно в этом направлении.

Как временное решение для отдельных домов - 3G модем + wifi рутер - для дома на первое время должно хватить...
n65 # 13 мая 2014 в 11:08 +1
согласен. при том, что 3G безлимит мы уже имеем, и это весьма не комфортный интернет, по сравнению с привычной выделенкой.

и согласен, что надо думать в сторону оптики. обязательно. но с пометкой: лет через 3-5 в лучшем случае...
так как только один единственный разрыв кабеля будет стоить огромных усилий и каких-то средств на восстановление. а таких разрывов гарантировано будет множество при строительстве дорог, газопроводов, электропроводов и прочих коммуникаций в Дроздово. Т о я с теми кто смотрит на оптику, но не сегодня...


Одновременно, если кто-то видит смысл во "временной" сети wifi в Дроздово (для пользования в ближайшие несколько лет), то выходите на связь. При том эта сделанная wifi сеть может нами быть востребованной и после проведения оптики.
0 # 15 мая 2014 в 13:40 0
а таких разрывов гарантировано будет множество при строительстве дорог, газопроводов, электропроводов и прочих коммуникаций в Дроздово. Т о я с теми кто смотрит на оптику, но не сегодня...
Это все можно параллельно и строить - и дешевле, и сохраннее.
И предусмотреть меры по недопущению разрушения кабеля. Хотя, согласен, от всего не убережешься.
0 # 15 мая 2014 в 13:36 0
1. Наличие одного единственого телефона Белтелеком с возможностью подключения к wi-fi. И такой телефон есть в Дроздово (в старом).
Уже смешно. Пропускная способность канала какая, если телефонная линия медная, старая? В лучшем случае, учитывая удаленность от узловых точек - 6-8 Мбит/с входящая, исходящая итого до 1 Мбит/с.
На практике жильцы в коттеджных поселках стонут от качества каналов связи Белтелекома. А большинства и телефонов-то нет.
А Вы предлагаете на 1 телефон (на 1 канал связи) подсадить весь поселок.

3. Технически это будет выглядеть т о: Белтелекоммовский телефон, имея мощный wi-fi-модуль передаёт и принимает, сигнал. В точках плохого доступа могут быть установлены т с ретрансляторы этого сигнала - это может быть,даже, обычный ноутбук или смартфон но от этого зависит мощность передающего сигнала для тех кто стоит за этим )ретранслятором и этот приёмопередатчик должен быть всегда включен и находиться в определённом месте, иначе "за ним" никто не сможет воспользоваться инетом. Поэтому лучше для этого использовать специальное устройство.
Все делается далеко не так!
I.V.I # 12 мая 2014 в 22:21 +1
готов инвестировать в интернет
JG # 14 мая 2014 в 14:20 0
Присоединяюсь
Мировая 7
Aleksey # 13 мая 2014 в 22:57 +1
+2 присоединяюсь
Яуген # 14 мая 2014 в 10:30 +1
присоединяюсь
I.V.I # 15 мая 2014 в 11:43 0
Чего мы тут будем лайкать ако собаки. Вношу предложение админу форума организовать интернет рассылку с целью определить количество потенциальных инвесторов строительства ВОЛС с целью определения средней стоимости
Администратор # 15 мая 2014 в 13:06 0
+1 присоединяюсь.

Напомню что надо выбирать:
1. Ждем от Белтелекома. (Обещалось по словам Председателя в 2014 году.). Хотелось бы услышать ответ.
2. Либо не ждем и тогда опять надо знать бюджет, а не приблизительно. И как все это проводить? Через кооператив? В частном порядке?
0 # 15 мая 2014 в 13:50 0
По некоторым данным Белтелеком сейчас не особо и бросается в строительство ВОЛС за свой счет. Коттеджные поселки остается ооочень часто без внимания - Вы не представляете сколько просьб валится на подключение. Но все упирается в стоимость.

Вполне можно организовать и подключение по технологии WiFi. Опыт уже есть, все хорошо получается, довольно стабильно. Но магистраль все равно должна быть оптическая на территорию поселка, мачта, базовая станция. Этот вариант тоже имеет право на жизнь

0 # 15 мая 2014 в 15:51 0
Но стоимость организации профессионального WiFi тоже некопеечная
n65 # 15 мая 2014 в 23:06 0
не копеечная... это сколько в цифрах?
Игорь Игоревич # 29 июля 2014 в 21:14 0
WiFi на посёлок своими силами не организовать. На количество домов хотя бы 100 требуется серьёзное оборудование + вышка. Иначе за горками интернет будет пропадать.
I.V.I # 26 февраля 2015 в 21:49 0
соседи, давайте активируется в этом вопросе. всё зависит только от нас. надо создать инициативную группу. прошу высказаться председателя кооператива для многих интернет становится актуальной проблемой.
n65 # 26 февраля 2015 в 22:24 0
в этом году по Дроздово будет проложен кабель Белтелеком...
Администратор # 27 февраля 2015 в 11:05 0
Откуда информация? Как-то обещаниям властей уже не веришь. Дороги тоже два года назад нам построили. И даже тендер объявили.
I.V.I # 27 февраля 2015 в 22:41 0
был сегодня в белтелекоме. мы на 2015 год в план НЕ ВКЛЮЧЕНЫ. вот так то
 
 
 
Новости форума
11 ноября 2018
Onyix отвечает в теме «Дом мечты ?» на форуме «Стены»
По подробне
10 ноября 2018
Cuker отвечает в теме «Монтаж металлочерепицы по шагам.» на форуме «Крыша»
Добрый день Хочется задать вопрос кровельщикам по весне думаю начать строительство небольшого двухэтажного дома... Какую кровлю чаще всего ремонтируют или вообще переделывают? Т.е. какую кровлю...
2 ноября 2018
yanka95 отвечает в теме «Линолеум» на форуме «Оффтопик»
Может лучше ламинат положить??надежнее ведь!
2 ноября 2018
yanka95 отвечает в теме «УЧАСТКИ В МАЛИНОВКЕ» на форуме «Оффтопик»
Сейчас участки дорогие наверное??