Консервация недостроенного жилого дома — Drozdava.by - кооператив, строительство, индивидуальная застройка, объявления

Консервация недостроенного жилого дома

27 июня 2012 -

Консервация - это временное приостановление строительства. Первоначально, консервация была создана для того, чтобы «заморозить» строительство, чтобы позже продолжить стройку. Но теперь, консервация применяется, в основном, для продажи недостроенного дома.


Регулируется консервация Положением о порядке консервации. Вот только нередко провести ее можно намного проще, чем это описывают в законах.

 


Консервация недостроенного жилого дома

Как провести консервацию?

 

Если вы приняли решение о консервации своего недостроенного дома, то первым, что необходимо сделать – это привести свой участок в порядок и вывести с него весь строительный мусор.

 

После этого можете смело идти в местный сельсовет, где вам потребуется написать соответствующее заявление.

 

В заявлении нужно указать причину, по которой невозможно окончание строительства в установленный для этого срок. Отсутствие средств для дальнейшего строительства - вполне нормальная для этого причина.

 

После написания заявление, сельсовет, в месячный срок, осуществляет проверку консервации комиссией, состоящей из представителей заинтересованных организаций. Но чтобы упростить сей процесс, в сельсовете можно взять специальную «бумагу» (в народе она называется «бегунок»), и собрать все нужные подписи самостоятельно. Вам потребуются подписи экологов, пожарников, санэпидемстанции, архитектора и других. Полный список можно взять в сельсовете.

 

По результатам проверки оформляется акт на консервацию объекта строительства, в нем указывается:

  • место нахождения дома;
  • степень строительной готовности дома;
  • перечень выполненных строительно-монтажных работ;
  • перечень выполненных работ по консервации дома.

 

Акт подписывается Вами и председателем комиссии. Дата подписания - дата, с которой объект считается законсервированным.

 

После этого, Вам нужно зарегистрировать акт в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру. Там пишите соответствующее заявление, и ждете специалиста, который осмотрит ваше строение, сделает фотографии и замеры. По результатам проверки изготавливается техпаспорт и свидетельство о госрегистрации.

Похожие статьи:

ЗаконодательствоКомментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 7 марта 2006 N 87 "О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач"

Комментарии (3)
0 # 28 июня 2012 в 13:05 0
... не совсем так. "В случае невозможности завершения строительства в сроки, предусмотренные в частях первой–четвертой, шестой и восьмой настоящего пункта, гражданин обязан осуществить консервацию не завершенных строительством жилого дома, дачи и благоустройство земельных участков, на которых расположены такие дом, дача, в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь. При этом консервация жилого дома, дачи может быть осуществлена в отношении конкретного объекта строительства только один раз, а срок такой консервации не может превышать трех лет." http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=p30600087&p2={NRPA}
0 # 28 июня 2012 в 13:25 0
Спасибо, исправили.
Anton # 31 июля 2012 в 13:47 0
Подскажите,а если есть паспорт застройщика,в котором указан дом,баня и хозпостройка,то где надо возести фундамент,чтоб заморозить можно было?Только там где указан дом?Приближается 3 года,а там еще ни света ничего и соответственно ничего не делалось.Можно ли сделать фундамент только хощпостройке,например?