Воздействие летней жары на здоровье человека — Drozdava.by - кооператив, строительство, индивидуальная застройка, объявления

Воздействие летней жары на здоровье человека

20 июня 2019 - Администратор

 Пришло лето, установилась жаркая солнечная погода и для многих людей это означает, что пора подумать о создании комфортного температурного режима на работе и в быту.

 Сегодня существует достаточно нормативных документов, регламентирующих условия пребывая людей в помещении и на открытом воздухе в самую жаркую пору года. Связано это с тем, что повышение температуры воздуха влечет за собой неблагоприятное воздействие на многих людей. Так, у людей разного возраста, пребывающих либо на открытом солнце, либо в плохо проветриваемом помещении с высокой температурой воздуха, повышается артериальное давление, потоотделение, учащается пульс, поднимается температура тела, организм начинает искать возможность охладиться.

 
Измучанный жарой человек начинает себя плохо чувствовать, у него могут случаться либо приступы агрессии, повышаться возбужденность нервной системы и организма в целом, либо появляться вялость, сонливость и слабость. Все это говорит о том, что незамедлительно необходимо принять меры не только к нормализации физического состояния человека, а также к нормализации микроклимата в помещении, где человек находится большую часть своего времени.
 
Особенно большие проблемы с поддержанием внутренней среды организма человека начинаются тогда, когда температура воздуха достигает его собственной температуры, т.е. 37° С. В это время организм человека может охлаждаться исключительно за счет испарения воды с поверхности кожи, чего возможно достичь только при достаточно сухом воздухе.
 
Поэтому для того, чтобы, по возможности, комфортно себя ощущать в стойкую жаркую погоду, каждому человеку необходимо соблюдать определенные мероприятия, способствующие нормализации и поддержанию благоприятного физического состояния. Основными из них, являются:
 
- минимизация времени пребывания под открытым солнцем;
 
- отказ от чрезмерных физических нагрузок;
 
- оптимизация питьевого режима;
 
- нормализация микроклимата в помещении и автомобиле, в т.ч. за счет использования кондиционера или вентилятора.
 
Кондиционеры для дома и автомобиля являются оптимальным средством нормализации температурного режима и позволяют быстро снизить температуру воздуха до оптимальной отметки и далее качественно ее поддерживать длительное время.
 
Стоит отметить, что многие люди сейчас достаточно хорошо осведомлены о санитарных нормах, которым должны отвечать помещения, что позволяет своевременно создавать условия для пребывания людей в благоприятной обстановке, не угрожающей жизни и здоровью.
 
По материалам сайта lider-climat.by
Рейтинг: 0 Голосов: 0 701 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!