Участок для дома: как выбрать земельный участок под строительство? — Drozdava.by - кооператив, строительство, индивидуальная застройка, объявления

Участок для дома: как выбрать земельный участок под строительство?

28 июня 2012 -

Многие думают, что само строительство самое главное и не отдают должного внимания выбору участка. Но это неправильно. Выбор земельного участка под строительство – это первым и самый решающий шаг. Без удобного и хорошего земельного участка вам просто не обойтись. Думаю, что после прочтения статьи, вы и сами это поймете.  


участок под строительство

 

Критерии выбора участка под строительство дома:

 

  • площадь участка;
  • экология в районе;
  • живописность окрестности;
  • близость соседних домов;
  • необходимо посмотреть, не будет ли ваш участок в тени соседних домов, деревьев и тд.;
  • состояние воды;
  • возможности проведения электро- и водоснабжения;
  • наличие магазина, медпункта, почты и тд.;
  • состояние дорог;
  • наличие централизованного вывоза мусора;
  • доступность пляжей и леса;
  • получение разрешения на постройку дома;
  • возможность достройки и пристройки к дому;
  • и другие возможные критерии…

 

Площадь участка под строительство


участок под строительствоДля начала необходимо определится с площадью участка. В зависимости от площади дома, который вы хотите построить и нужно выбирать размер участка. Примерная пропорция, которую рекомендуется соблюдать, — 1/10. Т.е. для дома площадью 150 кв. м выбирайте участок площадью 15 соток. Данное соотношение является оптимальным: участок будет ни большим и ни маленьким. А продать этот дом в будущем будет значительно проще.

 

Размер будущего дома зависит только от вас, от ваших планов на этот дом и финансовых возможностей.

 

Плюсы маленького участка:
- меньше расходов;
- быстрота и простота постройки маленького дома.
Минусы маленького участка:
- теснота и ограничение в возможности строительства пристроек к дому.

 

Плюсы большого участка:
- помимо дома, вы можете посадить большой огород, построить сарай, баню, детскую площадку, бассейн и многое другое.
Минусы большого участка:
- большие финансовые затраты;
- за большим домом и участком сложнее следить.


Достаточной ли информацией о данной местности я обладаю?

 

Не поленитесь и сходите в местную администрацию и там все разузнайте. Познакомитесь с будущими соседями, спросите их об обстановке районе, развивается ли район, какой тут контингент, бывают ли кражи, затапливает ли участок и тд.

 

Как дела с водоснабжением?

 

Подача воды в загородный дом может осуществляться двумя основными способами: от коллективного (поселковый водопровод, кооперативные скважины) или индивидуального источника (скважина, колодец).
Зачастую относительная дешевизна участка объясняется присутствием гранитных валунов в земле, затрудняющих доступу к воде. А также возможна большая глубина залегания воды. Из-за этого глубина скважины может достигнуть глубины 60-80 м. , стоимость бурения может достичь 8 000$

 

Каково качество местной воды?

 

Нагрев чуть-чуть воды, вы сможете самостоятельно выявить есть ли излишки железа в ней. Если появился осадок и потемнение – то в воде присутствует металл. Также важный показатель качества воды является ее вкус. Обычно, в скважинах глубиной от 20 м. бактериальное заражение воды нет.

 

Как дела с электроснабжением?

 

Как далеко до ближайшей подстанции? Сколько киловатт вам могут выделить? Норма потребления коттеджа площадью около 200−300 кв. м — 20−30 кВт. Однако по существующим нормам на один дом выделяется не более 9,6 кВт, а то бывают случаи и половина этой мощности. Узнайте у администрации, сколько удастся вам получить на свой коттедж. Если больше 30 кВт, то это даст возможность не только спокойно пользоваться любыми электроприборами, но и установить систему электроотопления.

 

Месторасположение участка для строительства

 

Обязательно обратите внимание на месторасположения участка. Особенно на то, насколько далеко участок от города и как вы планируйте туда добираться. Возможно вам придется получить права и купить для этого машину. Если у вас пока нету прав просто введите в поисковик "автошколы Минска отзывы" и вы узнаете где лучше их получить. Безусловно, если вы выбрали участок около леса, это вас будет сказочный пейзаж и прекрасный свежий запах. Но в этой сказке есть свои минусы, ее может нарушить бесконечное множество грызунов и насекомых, а нередко и диких животных, которые будут поедать ваш сад и мешать отдыху. Кроме этого, деревья будут делать тень вашему саду и огороду, что приведет к их гибели. Если расположение вашего участка вблизи речки или водоема, то это принесет к вам прохладный ветерок и ощущение спокойствия при виде воды. Но огромный минус - большое количество насекомых (особенно комаров!).

 

 

участок под строительство

 

Очень надеюсь, что мне удалось убедить вас в том, что нужно подходить с большой ответственностью к выбору участка для строительства! 

 

Комментарии (4)
0 # 22 июля 2012 в 23:14 0
Для того, чтобы написать статью, надо иметь по крайней мере архитектурное образование. Либо быть журналистом, или изучить данную тему. БРЕД!!! То, что Вы пишите-БРЕД!!! Параметры, критерии, особенности-Вы ничего не понимаете! Занимайтесь тем, чему Вас учили, это не Ваше поле деятельности.
Администратор # 23 июля 2012 в 07:17 0
Предложите свои критерии! Почему лично вы выбрали Дроздово?
0 # 24 июля 2012 в 00:07 0
Во-первых, если бы знали про химзавод-не выбрали бы никогда! По-этому-самое первое-это экология. Второй критерий, по которому выбирали мы,-это небольшое расстояние от города. Конечно, если бы участки были по 6 соток, навряд ли бы на таком участке можно было бы возвести нормальный дом. Абсолютно не согласна с автором, где он пишет: "Минусы большого участка:
- большие финансовые затраты;
- за большим домом и участком сложнее следить.
Это все равно, что сказать-ремонт дорогого автомобиля очень дорог! Каждый выбирает исходя из своих финансовых возможностей!
"..близость соседних домов;
необходимо посмотреть, не будет ли ваш участок в тени соседних домов, деревьев и тд.;"
-есть нормы, не надо быть специалистом, чтобы это знать, человек, который получает паспорт застройщика знает, что есть ограничения по расположению дома на участке, по-этому волноваться, что участок в 15 соток будет в тени соседнего дома, в тени деревьев -по крайней мере глупо. Другой вопрос когда финансовые возможности не позволяют построить дом выше и краше, чем у соседа.....тогда придется жить в "тени" соседа-это да! Бывает)
В Дроздово есть плюс-это торговая точка, все-таки за спичками или хлебом в город мчаться нет необходимости. Ну а аптека, школа, поликлиника, фитнесс клуб-конечно, их наличие было бы в идеале. Человек, выбирая жизнь за городом чем-то да жертвует, но осознанно идет на это. По-этому, для каждого критерии-они свои. Кому-то нравиться, а кому-то нет.
aev1978 # 24 июля 2012 в 08:48 0
""..близость соседних домов;
необходимо посмотреть, не будет ли ваш участок в тени соседних домов, деревьев и тд.;"
-есть нормы, не надо быть специалистом, чтобы это знать, человек, который получает паспорт застройщика знает, что есть ограничения по расположению дома на участке, по-этому волноваться, что участок в 15 соток будет в тени соседнего дома, в тени деревьев -по крайней мере глупо."

В защиту автора статьи. В Острошицком Городке продавался участок 20 соток. Не знаю, купил ли его кто-нибудь или нет, однако, недостатков в нем хватало, несмотря на большую площадь. Дом можно было расположить именно в тени соседского дома с одной стороны (участок в низине) и двухметровой по высоте стены соседского забора с другой стороны, плюс плодовые деревья. Если деревья можно убрать, то соседские владения вряд ли. Вот Вам и строительные нормы.