Особенности стиля ЛОФТ — Drozdava.by - кооператив, строительство, индивидуальная застройка, объявления

Особенности стиля ЛОФТ

10 июня 2020 - Администратор
Особенности стиля ЛОФТ

 Стиль Лофт появился совершенно непредсказуемо в 40-50 годах прошлого столетия в Америке и никак не относится к дизайнерской фантазии.

 
История Лофта
 
Пережив времена «Великой депрессии» многие американцы, владельцы заводов и фабрик столкнулись с проблемой, что не знают, что делать с огромными пустыми помещениями на бывших производственных предприятиях. Тогда многим собственникам разорившихся заводов и фабрик пришла идея сдавать пустующие помещения под жилье. Эта идея понравилась молодым талантливым людям, не имеющим достаточных средств, чтобы купить жилье в более престижных районах. Их вдохновляла сама возможность приобрести недорогое собственное жилье.  
 
Приобретенное жилье творческая молодежь обустраивала по своему вкусу. Для отделки помещения использовалась вся гамма различных цветов, а разномастная мебель покупалась на «Блошиных рынках» и приспосабливалась к жилью. Так постепенно огромные помещения превращались в обжитое жилье, а стиль, выбранный для его обустройства, стал называться Лофтом. Стиль предполагает минимальное количество вещей для создания комфортабельного проживания. Классикой стиля Лофт является индустриальное направление:
 
грубая штукатурка;
кирпичная стена;
блестящие хромированные детали;
и однотонный текстиль.
 
Светильники для стиля Лофт
 
Люстры, которые выполнены в индустриальном стиле не отличаются особым изяществом, но зато они очень функциональные. Те, кто предпочитает массивные люстры со множеством декоративных элементов, подвешивают эти люстры на цепях или на грубо перевитых шнурах.
 
Напольные светильники – торшеры довольно удачно используются для оформления интерьера в этом стиле. Торшеры можно перемещать в любое место, что создает определенные удобства при их использовании.Светильники на шине, которая крепится на потолочных балках и может быть рельсовой. Такой вариант освещения, вмонтированный в шину, можно перемещать по ней, а сам светильник можно поворачивать в разные стороны.
 
Отличительные черты стиля Лофт
 
Это просторные помещения, неразделенные внутренними перегородками с окнами, высота которых была от потолка до пола. Мебель должна быть простой по форме и многофункциональной по содержанию. Стиль вообще предусматривает очень небольшое количество мебели.
 
для общего освещения применяются различные светодиодные ленты, трубки, которыми подсвечивают потолок. С их помощью поддерживается точечное освещение;
локальное освещение подразумевает распределение света по различным зонам. Для этого используют светильники на шинах, торшеры в стиле ЛОФТ и небольшие бра;
декоративное освещение, которое предназначено для выделения отдельных элементов интерьера. В таком случае используют светильники с мягким теплым светом.
Ранее помещения бывших производств имели огромные окна, которые давали хорошее дневное освещение, что позволяло жильцам экономить на электрическом освещении.
 
Позднее такие большие помещения стали называться студиями, которые пользовались повышенным спросом у молодежи.
 
Для оформления огромных окон может использоваться только светлый текстиль с фактурной выделкой. Для освещения используются как подвесные люстры, так и переносные светильники, выполненные в индустриальном стиле. Еще одной особенностью стиля являются потолочные балки, которые не маскируют, а используют для закрепления на них подвесных светильников.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 578 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!