Десять тысяч жителей Светлогорска и Светлогорского района подписались против строительства завода. — Drozdava.by - кооператив, строительство, индивидуальная застройка, объявления

Десять тысяч жителей Светлогорска и Светлогорского района подписались против строительства завода.

18 мая 2012 - Администратор

 Десять тысяч жителей Светлогорска и Светлогорского района подписались против строительства в черте города завода беленой целлюлозы. Коллективное обращение будет направлено в Администрацию президента и Совет министров, сообщает интернет-газета naviny.by со ссылкой на «БелаПАН». Сбор подписей было решено провести после того, как на собрании жителей города и деревни Якимова Слобода, которое прошло в январе 2012 года, абсолютное большинство присутствующих, исключая заинтересованных в строительстве чиновников, высказались против нового предприятия химического профиля.

 Десять тысяч жителей Светлогорска и Светлогорского района подписались против строительства в черте города завода беленой целлюлозы. Коллективное обращение будет направлено в Администрацию президента и Совет министров, сообщает интернет-газета naviny.by со ссылкой на «БелаПАН». Сбор подписей было решено провести после того, как на собрании жителей города и деревни Якимова Слобода, которое прошло в январе 2012 года, абсолютное большинство присутствующих, исключая заинтересованных в строительстве чиновников, высказались против нового предприятия химического профиля.

В коллективном обращении говорится, что «жители Светлогорска, атмосферный воздух которого загрязняется вредными выбросами от трех предприятий, где смертность выше рождаемости, а заболеваемость выше, чем по всей Беларуси, с тревогой восприняли известие о строительстве завода сульфатной беленой целлюлозы в непосредственной близости от города».

«Остерегаясь за здоровье и жизни наших детей и внуков, мы решительно протестуем против планов по строительству завода и категорично требуем от правительства отказаться от строительства данного предприятия в Светлогорске. Пуск этого завода неизбежно приведет к еще большему ухудшению качества атмосферного воздуха и воды в реке Березина и к еще большему ухудшению здоровья местного населения», — обращают внимание властей жители райцентра.

Инициативная группа граждан предлагала местным властям и заинтересованным структурам создать общественную комиссию, которая бы отслеживала ситуацию со строительством завода. Но райисполком счел данное предложение нецелесообразным.

Завод по производству сульфатной беленой целлюлозы мощностью 400 тысяч тонн в год планируется построить на базе Светлогорского целлюлозно-картонного комбината.

Предполагается, что проектировать и строить завод будут китайские специалисты за китайский кредит в 654,16 млн долларов.

Комментарии (3)
0 # 6 июня 2012 в 11:06 0
Нужно собраться жителям Дроздава и Малиновки на месте предполагаемого строительства заранее пригласив туда журналистов и корреспондентов передачи зона х. Вот мое предложение.
aev1978 # 6 июня 2012 в 11:14 0
Средства массовой информации уже осветили нашу проблему. Нужны более конкретные действия. Можно затронуть вопрос на общественных слушаниях 8 июня. Журналисты там наверняка будут.
SSSRS # 26 сентября 2012 в 11:37 0
предлагаю не останавливатся и продолжать сообщать в СМИ БТ, НТВ, и др.
 
 
 
Новости форума
11 ноября 2018
Onyix отвечает в теме «Дом мечты ?» на форуме «Стены»
По подробне
10 ноября 2018
Cuker отвечает в теме «Монтаж металлочерепицы по шагам.» на форуме «Крыша»
Добрый день Хочется задать вопрос кровельщикам по весне думаю начать строительство небольшого двухэтажного дома... Какую кровлю чаще всего ремонтируют или вообще переделывают? Т.е. какую кровлю...
2 ноября 2018
yanka95 отвечает в теме «Линолеум» на форуме «Оффтопик»
Может лучше ламинат положить??надежнее ведь!
2 ноября 2018
yanka95 отвечает в теме «УЧАСТКИ В МАЛИНОВКЕ» на форуме «Оффтопик»
Сейчас участки дорогие наверное??