Новая детская площадка вместо таунхаузов — Drozdava.by - кооператив, строительство, индивидуальная застройка, объявления


Новая детская площадка вместо таунхаузов

Автор
Опубликовано: 2932 дня назад (18 марта 2016)
Редактировалось: 3 раза — последний 5 февраля 2018
0
Голосов: 0
На собрании кооператива было озвучено, что Сельсовет выделил участок под строительство детской площадки. Кооператив за 4 500 000 рублей сделал проект. Принято решение на собрании выделить 50 млн. рублей на начало работ для строительства детской площадки.
Чтобы не было споров о чем идет речь.
Синим отмечена уже построенная жителями Дроздово детская площадка. Подробнее Светлана описала
Красным, где планируется новая площадка.
""



""

""


""
Комментарии (52)
I.V.I # 18 марта 2016 в 16:48 0
Замечательно и первая и вторая
zamova2013 # 18 марта 2016 в 17:36 0
Хочу уточнить. Участок под благоустройство не выделяется в том смысле как мы это понимаем. Он не имеет границ и его принадлежность сельсовету неизменна. Строительные работы осуществляются лицом, определенным в решении сельисполкома в качестве заказчика (застройщика).
Администратор # 19 марта 2016 в 16:41 0
Интересно после строительства площадки. К примеру приедут ко мне друзья поиграть в футбол. Как будет регулироваться возможность воспользоваться стадионом?
zamova2013 # 19 марта 2016 в 17:32 0
Это место общего пользования. Его нельзя ограждать и ограничивать доступ. Это незаконно.
zamova2013 # 19 марта 2016 в 17:34 0
При строительстве элементов благоустройства за Ваш счет на землях общего пользования, Вы не приобретаете права на это имущество. Если интересно, сброшу официальный ответ на эту тему Госкомитета по имуществу и Агентства по госрегистрации
Vladimirr # 19 марта 2016 в 17:52 0
Наберёте в команду детей и играйте на здоровье ))) Или к вам сразу футбольная команда в полном комплекте приедет ? ))))))))

Ну , а если серьёзно, то игра взрослых людей в футбол рядом с детской площадкой вряд ли возможна по причине безопасности детей.
Удар футбольным мячом по ребёнку, даже несильно, может нанести ему и вам серьёзные повреждения.
AAR # 20 марта 2016 в 00:03 0
внесу немного ясности по планам.

1) площадка - общая территория. если ограждение и будет, то символическое (по пояс, чтобы дети не расползись). никаких ворот (как в проекте) и запирания не будет.

2) сохранность площадки может обеспечивать видеонаблюдение с фасада моего дома (по сути - это нелегально, т.е. я не имею права записывать то, что происходит вне моей территории) либо с фасадов участков выше и ниже моего.

3) проект ориентировочный - будем смотреть по месту как где и что лучше делать

4) стадион - это неверное название. будет универсальная площадка. с мягким (условно) покрытием. на ней можно будет точно играть в большой теннис (будут стойки под сетку). опционально - те же стойки - для волейбола. для футбола (это будет минифутбол, надеюсь все это понимают) будут миниворота. где их хранить и как с ними быть (может стационарными сделаем) - потом решим. это еще не скоро будет. сама площадка будет огорожена ориентировочно 4м забором (сеткой).

5) открыт вопрос с освещением. если решим (как и за чей счет) - будет свет и по дорожкам и освещение спортплощадки (прожектора).

6) по детским атракционам вопрос пока открыт - какие и пр.. дети растут так быстро... как только подготовим основу, думаю это первое, что будет установлено.

7) по плану работ - первым шагом будет подготовлено основание - сняли грунт, сняли глину, достали песок с нижних слоев, закопали глину песок наверх. потом - разметка. потом, дорожки и кусты. а уже потом - все остальное.

ПС: все что выше - это чисто личное видение (которое возможно отличается от мнения кооператива и соседей smile ). если кто-то готов активно участвовать - подъезжайте в середине апреля на место - там обсудим и все порешаем.
Vladimirr # 20 марта 2016 в 01:06 0
Нормальный планчик.

5) открыт вопрос с освещением. если решим (как и за чей счет) - будет свет и по дорожкам и освещение спортплощадки (прожектора).
Может рядом стационарные столбы освещения есть ? На них фонари и повесим. Освещение за счёт государства, естественно.
Ну или можно поставить - я видел на поле лежит пару опор, Видно запасных.
Во всяком случае сельсовет столбы раздобудет.

4м забором (сеткой). - Рабица такой высоты есть ? ИЛИ чем ?
AAR # 20 марта 2016 в 16:06 0
Владимир, существующие столбы - не вариант. для этого на них придется повесить мегаватный прожектор ) для спортплощадки есть специальные мачты для освещения (с разных сторон). это же относится и к ограждению (каркас + по нему сетка). свет скорее всего будет диодным, но т.к. вопрос еще не изучал - не буду утверждать.

ПС: до освещения доберемся еще черт знает когда... )
Vladimirr # 20 марта 2016 в 22:37 0
Вот и я о том же что когда доберёмся. Светодиодное освещение это современно, но дорого.
А столбы, если есть они, это быстро и дёшево. А потом можно и специальные столбы со временем.
zamova2013 # 20 марта 2016 в 14:34 0
Благоустройство площадки - это строительная деятельность. Как и любая строительная деятельность начинается она со сбора технических условий. Нужен свет, видеонаблюдение - надо просить о выдаче техусловий и в соответствии с техусловиями без всякой самодеятельности можно организовывать и освещение и видеонаблюдение.
Резюмирую: проектная организация, которой кооператив заплатил за проект, должна выдать нагрузки, кооператив, как застройщик, направить заявления о выдаче техусловий, техусловия отдаем проектировщикам, которые и проектируют то, что задумано.
AAR # 20 марта 2016 в 16:01 0
Ольга, вы по-своему правы. но на практике все будет немного по-другому )

проект эскизный, никаких нагрузок, коммуникаций и ТУ (соответственно) по нему не рассчитывалось и не выдавалось ( и не будет выдаваться). если захотим свет (а мы захотим) - это будет отдельный проект под конкретную задачу. как его сделать так, чтобы не платить мегабабки - можете посоветовать. по сути - нам понадобится поставить там опору (возможно две), прокинуть туда кабель, поставить ящик со счетчиком (как в домах) и раскинуть кабель по территории (не проблема). приоритет этого (света) пока низкий т.к. деньги и так есть куда девать... но если кто-то сможет решить этот вопрос и подогнать готовый проект со всеми оформленными бумагами (когда поймем нагрузки) - будет круто. тогда что-то сделаем наверное быстрее.

по видеонаблюдению - нечего там проектировать. чтобы был толк, нужен регистратор, разводка слаботочки и пр. разворачивать отдельно систему для площадки - это если только кто-то готов будет сам в это вложиться. а пока - повернем камеры с фасадов в ту сторону (если надо будет конечно).
zamova2013 # 20 марта 2016 в 22:02 0
В основном такие объекты делаю юрлицам в городе, поэтому все, что описала, это "не по своему", а по правилам. По т/у в свое время воевала с Минскими электросетями и Острошицко-Городокским РЭС - государство в государстве, поэтому давно не ищу связи и контакты, а иду на общих основаниях, обходится дешевле.Что касается "подогнать готовый проект", то вы же понимаете, что такого нет в природе, а вот по поводу подешевле, лично я делаю так; на сайте proekt.by размещаю объявление, как правило, количество предложений зашкаливает.
И еще наблюдение: обычно то, что обязательно для города, я имею ввиду разрешительную и проектную документацию на строительство (объем и состав), становится обязательным для района года через два.
Vladimirr # 20 марта 2016 в 22:43 0
поставить ящик со счетчиком (как в домах) - вот тут Энергонадзор и Знергосбыт поставит крест на затее . Без документов на собственника счетчик не захотят ставить
Vladimirr # 20 марта 2016 в 22:41 0
Это вариант для нормальной страны ))))))))))))))))))
У нас в наличии страна небогатая. Дороги и всё остальное - хозспособом , как говорила Жанна Александровна, можно строить.
zamova2013 # 20 марта 2016 в 23:46 0
Хозспособом кооператив может строить только временные и сезонные дороги (5 класс сложности), все остальное - организации, которые имеют право это делать.
Vladimirr # 22 марта 2016 в 01:03 0
Я не в курсе , какой там класс у наших дорог, но нам с этими дорогами доооооооооолго жить. Что сами себе сделаем, по тому и ездить будем.
Администратор # 20 марта 2016 в 22:59 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот такая площадка возле офиса епам.
AAR # 20 марта 2016 в 23:18 0
именно так. делать что-то другое (без ограждения или без покрытия) - будет лажа, что лучше даже не начинать...

Ольга, под "подогнать" я имел в виду ессно не принести откуда то что то готовое, а заняться вопросом, решить все формальности, и принести мне (или не мне) бумаги, чтобы сказать стройбанам откуда и докуда копать.еще раз - по свету - пока не разбирался. но свет нужен. играть в теннис в сумерках еще то удовольствие. в футбол думаю не лучше. если кто-то сможет решить этот вопрос - это поможет. что нужно : взять на себя всю бумажную работу и инстанции.

ПС: в острошицких сетях сами рисуют для себя проекты и сами монтаж делают ) может мы что то усложняем все таки? )
zamova2013 # 20 марта 2016 в 23:56 0
Есть заказчик, кооператив, он и занимается бумажной работой и инстанциями, либо приглашает инженера (либо компанию), который (ая) за плату будут это делать. Вы хотите не качельки и горки на травке поставить, а построить серьезное капитальное сооружение и относиться к этому надо серьезно. Иначе, на мой взгляд, при принятии такого решения кооператив не оценил все возможные последствия либо цель была иной.
Никого не пугаю, но на руках есть решение Минского РИК о сносе объекта, построенного с отступлением от проекта (юрлицо).
zamova2013 # 21 марта 2016 в 00:01 0
Значит у них есть проектировщик или проектная группа в штате.
Vladimirr # 22 марта 2016 в 01:10 0
На онлайнере хорошая статья про проекты есть. Делали дом по проекту , элитный в центре Минска. Мэр города начинал стройку. А потом , после очередной смены подрядчика оказалось , что дом строили не по проекту )))) и начали переделывать проект ((
https://realt.onliner.by/2016/03/19/lazurit-3/

Так что проект хорошо, но давайте строить ещё и по уму.
Vladimirr # 21 марта 2016 в 17:50 0
Хороша площадки около ЕРАМ, только и дОрогая ((
zamova2013 # 20 марта 2016 в 23:57 0
Вот администратор и ответил на все вопросы.
AAR # 21 марта 2016 в 00:33 0
это выше раза в 1.5 чем я думал построить...можно дешевле.
zamova2013 # 21 марта 2016 в 00:01 0
Ну и по поводу эскизного проекта. Он был необходим для принятия решения о разрешении на проектирование и строительство чтобы описать планируемые к выполнению работы. Для кочелек и горок вполне себе подошел бы.
Vlad # 21 марта 2016 в 13:04 0
Зимой в лесу есть лыжня, на детской площадке возможно будет актуален прокат лыж, что при размещении рекламы в поселке даст устойчивый спрос и прибыль. Лично я в этом году брал лыжи на месяц. Возможно и прокат коньков будет востребован. Пневматический тир, как вариант окупаемости площадки. Думаю при размещении (дублировании в бумажном виде) инициатив с сайта на доске возле магазина и самом магазине даст максимальный охват и результат... Далеко не все жители Дроздово заглядывают в интернет...
svetl@n@ # 21 марта 2016 в 13:34 0
Да, но кооператив - некоммерческая организация и не имеет права извлекать прибыль.
Vlad # 21 марта 2016 в 14:24 0
Но можем пригласить ИП который выставит инвентарь и будет заинтересован работать... а нам будут доступны разнообразные услуги (лыжи, коньки, теннис...)
Vladimirr # 21 марта 2016 в 17:53 0
И какой выход ? Мы ту в подавляющем большинстве владельцы юр.лиц. с разными направлениями деятельности. Может как -то совместить ? (тонко намекаю )
Анастасия # 21 марта 2016 в 17:58 0
Все возможно, только налоги другие. Важен вопрос собственности объекта, чтобы использовать его для коммерческих целей.
svetl@n@ # 21 марта 2016 в 18:34 0
Кооператив этим заниматься не будет. А нам самим лучше просто скинуться на теннисный стол. Кто захочет играть, придет со своими ракетками. На самом деле кто любит активный отдых, уже имеет в своем арсенале и лыжи и коньки.
Vlad # 21 марта 2016 в 13:28 0
Летом актуальны будут столы для настольного тенниса и бадминтон. Поэтому необходимо место хранения и выдачи инвентаря... это привлечет детей разного возраста. Думаю обязательно необходим источник воды, туалет. Этого в проекте не вижу...
AAR # 21 марта 2016 в 18:48 0
народ, перестаньте фантазировать. точнее не так... пишите лучше пожелания в виде "я бы хотел цивильный туалет на площадке и готов вложить 1 000 уе в это" smile и это будет разговор серьезных людей ))
Vladimirr # 21 марта 2016 в 19:16 0
+100500 )))))))))))))
zamova2013 # 21 марта 2016 в 19:56 0
А на подходе к детской площадке - пункт проката резиновых сапог или организовать подвоз детишек на тракторе
Vladimirr # 22 марта 2016 в 00:43 0
А там , что улицы ещё без дорог ? Площадка вроде впритык к домам !
marina # 21 марта 2016 в 21:11 0
Писатели!!!!!!!! вы себя хоть слышите???? дорог нет, дома не достроены....транспорта нет......водопровода нет.....а у вас на первом месте площадка .....туда и ходить то ещё некому будет....
svetl@n@ # 21 марта 2016 в 21:56 0
Не правда, будет кому ходить! И это очень важное и нужное дело! Когда мы заселились, самом большая моя беда, как мамы, была не дороги и водопровод, а то, что скучают мои дети! Сердце разрывалось, я не знала, что делать, где искать детям друзей! Когда начали строить первую площадку, обзавелись сразу новыми знакомыми, дети нашли друзей. Летом на детской площадке насчитывали до 50 детей! Подростки и взрослые играли в волейбол, пляжный футбол! Площадка не менее важна, чем остальные вопросы! Заселившиеся родители меня поймут! А форум на то и есть, чтоб высказывать свои мечты, мысли, пожелания, пусть даже самые невероятные! Все начинается с мечты! Не обижайте друг друга, дорогие соседи!
Vladimirr # 22 марта 2016 в 00:48 0
Да никто никого не обижает, только если у кого обострённые чувства и шаткий характер )))
Площадка нужна. Правда выбор места для неё несколько странный. Получается две площадки почти в одном месте. Но, как говорится где дали землю, там и хорошо. Места там много, поэтому стройка, вернее обустройство площадки не одного года дело. Но начинать надо сейчас, иначе отберут землю и построят ещё дома ))
Vladimirr # 22 марта 2016 в 01:01 0
Поискал, поискал и нашёл. Не хотел быть голословным. Это карта застройки с нашего же сайта , датируемая 2012 годом. На месте Новой детской площадки располагается скважина для водоснабжения Дроздова.
Это получается, что общей воды не будет , и бурите каждый сам себе ?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
aev1978 # 22 марта 2016 в 07:59 0
Позвоните председателю кооператива, потом расскажете. В УКСе были даже проекты. Насколько они актуальны сегодня?
aev1978 # 22 марта 2016 в 08:49 0
Тогда тем более нужны официальные разъяснения председателя кооператива.
marina # 22 марта 2016 в 22:21 0
Почему именно этот вопрос и не прозвучал на общем собрании. Я, например, не успела его задать, как то очень много было всего сказано...
zamova2013 # 23 марта 2016 в 08:57 0
Владимир, а вот это бомба. Как то со временем забыли, что когда возражали против строительства, одним из аргументов была как раз скважина.
В сложившейся ситуации надо обязательно внести изменения в проект благоустройства, "обойти" охранную зону - 30 метров. Потому что найти новую площадку под скважину, будет сложно.
Vladimirr # 9 апреля 2016 в 13:49 0
Был я на этой площадке. Для её выравнивания потребуется переместить сотни кубометров грунта. Потому как площадка имеет впадину по длине, и уклон по ширине от леса
А размеры площадки впечатляют. Туда с лёгкостью поместиться обычное футбольное поле.
Vladimirr # 22 марта 2016 в 14:37 0
А кто из соседей, проживающих рядом с площадкой, может сделать серию фотографий о состоянии этого участка и выложить сюда ? Было бы замечательно.
Елена # 24 августа 2016 в 16:54 0
Скажите, а почему закупленные для площадки оборудование в августе 2016г практически полностью отличается от проекта?? Там ничего абсолютно нет для малышей и похоже даже нет ни одной горки! Или это только часть? 436x
proweb # 24 августа 2016 в 17:04 0
http://www.novoedrozdova.by/nasha-zhizn/oplacheno-oborudovanie-dlya-obustroystva-detskoy-ploschadki/

Перечень купленого идет в разрез с проектом + нет ниодной детской горки, я так понимаю это первая часть перечня детского инвентаря? Дальше будет согласно проекту?
Владимир # 26 мая 2017 в 16:07 0
Добавьте в план новую детскую площадку, реализуемую за счёт средств кооператива на улице Рождественской напротив дома 182
 
 
 
Новости форума
11 ноября 2018
Onyix отвечает в теме «Дом мечты ?» на форуме «Стены»
По подробне
10 ноября 2018
Cuker отвечает в теме «Монтаж металлочерепицы по шагам.» на форуме «Крыша»
Добрый день Хочется задать вопрос кровельщикам по весне думаю начать строительство небольшого двухэтажного дома... Какую кровлю чаще всего ремонтируют или вообще переделывают? Т.е. какую кровлю...
2 ноября 2018
yanka95 отвечает в теме «Линолеум» на форуме «Оффтопик»
Может лучше ламинат положить??надежнее ведь!
2 ноября 2018
yanka95 отвечает в теме «УЧАСТКИ В МАЛИНОВКЕ» на форуме «Оффтопик»
Сейчас участки дорогие наверное??
Случайное фото