Ответ Комитета по архитектуре и строительству Минского областного исполнительного комитета — Drozdava.by - кооператив, строительство, индивидуальная застройка, объявления


Ответ Комитета по архитектуре и строительству Минского областного исполнительного комитета

Автор
Опубликовано: 2813 дней назад (15 июля 2016)
0
Голосов: 0
14.07.2016 № 1-11/242р


О рассмотрении обращения



По поручению руководства Минского облисполкома комитет по архитектуре и строительству совместно с заинтересованными рассмотрел коллективное обращение жителей пос. Солнечный, деревень Малиновка и Дроздово Минского района, направленные в органы государственного управления, и сообщает.


В пос. Солнечный учтено 16 детей школьного возраста. В ГУО «Боровлянская средняя школа № 2» обучается 1 ученик,
в учреждениях образования г. Минска – 15.

В дер. Дроздово проживает 41 ребенок школьного возраста, из них 2 обучается в ГУО «Боровлянская гимназия», 4 – в ГУО «Боровлянская средняя школа № 2», 35 – в учреждениях образования г. Минска.

В дер. Малиновка проживает 19 школьников, из них 8 посещают ГУО «Боровлянская средняя школа», 5 – ГУО «Боровлянская средняя школа № 2», 6 – учреждения образования г. Минска.

В списках детей, нуждающихся в определении в учреждения дошкольного образования, расположенные на территории Боровлянского сельсовета, числятся 14 детей в возрасте от 0 до 5 лет, проживающих в деревнях Малиновка и Дроздово (в дер. Малиновка – 8, в дер. Дроздово – 6).

На 1 июня 2016 г. дошкольные учреждения в аг. Лесной и дер. Боровляны посещают 3 ребенка, проживающие в дер. Малиновка.

Подвоз учащихся осуществляется маршрутными автобусами пригородного сообщения.

В соответствии с Инструкцией о порядке организации подвоза обучающихся, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 30 августа 2011 г. № 247, на основании решения Минского райисполкома от 31 августа 2016 г. № 5697 «Об организации подвоза обучающихся в 2015/2016 учебном году» отдел образования, спорта и туризма Минского райисполкома оплачивает проездные билеты учащимся, которые обучаются в учреждениях образования Минского района.

Согласно решению Минского облисполкома и Минского горисполкома от 13 марта 2015 г. № 227/610 «О внесении изменений в решение Минского областного исполнительного комитета и Минского городского исполнительного комитета от 14 мая 2009 г. № 3469/1106» заказчиком автомобильных перевозок по пригородным маршрутам № 337 Минск – д/с «Уручье-2» – Малиновка через Королев Стан является Минский горисполком.

Для обеспечения безопасности дорожного движения на пересечении автодороги Н-9031 Колодищи – Заславль и проезда от Н-9031 Колодищи – Заславль к г. Минску филиалом КУП «Минскоблдорстрой» – «ДРСУ № 735» устроены две искусственные неровности с установкой предупреждающих знаков и запрещающих знаков «Ограничение максимальной скорости». В настоящее время ведутся работы по устройству тротуаров и двух автобусных остановок.

При формировании плана работ КУП «Минскоблдорстрой» на 2017 год будет рассмотрен вопрос о разработке проектно-сметной документации на устройство светофорного объекта на указанном перекрестке.

В 2016 году филиалом КУП «Минскоблдорстрой» – «ДРСУ № 735» будут выполнены работы по доведению участка «подъезд от автомобильной дороги Дубовляны – Боровляны – Королев Стан к дер. Дроздово» до параметров, соответствующих СТБ 1291-2007 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

В ходе рассмотрения поступивших обращений с выездом на место специалистами ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», ГУ «Минский облЦГЭОЗ» и ГУ «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» (далее – ГУ «Минский зонЦГЭ») проведены замеры уровней звука в жилом помещении (спальне) квартиры № 13, расположенной по ул. Сосновая, 7, в пос. Солнечный Минского района, а также на территории со стороны окон жилого помещения квартиры № 10, выходящих на автодорогу Н9031 Заславль – Колодищи. Согласно результатам испытаний уровни звука в жилой комнате и на территории жилой застройки не соответствовали требованиям санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Шум на рабочих местах, в транспортных средствах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16 ноября 2011 г. № 115 (протокол от 05.07.2016 № 66).

В этой связи Минский облисполком поручил Минскому райисполкому в кратчайшие сроки выполнить шумозащитные мероприятия на территории данного поселка.

В отношении производственной деятельности СООО «М-Стандарт» сообщаем следующее. ГУ «Минский зонЦГЭ» проведена санитарно-гигиеническая экспертиза проекта санитарно-защитной зоны 10022-00СЗ «Комплекс по производству моющих и дезинфицирующих средств промышленного назначения и технических жидкостей», разработанного ОАО «Гродненский научно-исследовательский и проектный институт азотной промышленности и продуктов органического синтеза» в 2010 году, в состав которого включен раздел оценки риска здоровью населения, а также выдано положительное санитарно-гигиеническое заключение на ввод в эксплуатацию данного объекта и проведена санитарно-гигиеническая экспертиза работ по производству моющих и дезинфицирующих средств промышленного назначения, технических жидкостей и товаров бытовой химии СООО «М-Стандарт».

СООО «М-Стандарт» разработана программа производственного лабораторного контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, которая выполняется в полном объеме. Согласно протоколам лабораторных испытаний, проведенных в 2015 – 2016 гг., превышений предельно допустимых максимально-разовых концентраций по исследованным показателям (формальдегид, аммиак, сероводород, оксид углерода) в атмосферном воздухе не выявлено. Кроме того, сообщаем, что по результатам испытаний, проведенных при рассмотрении настоящих обращений, также не установлено превышений гигиенических нормативов (протокол исследования атмосферного воздуха от 04.07.2016 № 34).

На основании статьи 353 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь гражданин вправе обратиться в суд с жалобой, если считает, что неправомерными действиями (бездействиями) государственных органов, иных юридических лиц, а также организаций, не являющихся юридическими лицами, ущемлены его права.

Настоящий ответ может быть обжалован в порядке, предусмотренном статьей 20 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».



Председатель комитета С.И.Трусов
Комментарии (9)
Vladimirr # 18 июля 2016 в 16:29 0
СТБ это хорошо. Но это не единственный документ который нужен, вернее один он как бы и не нарушен. Важен документ, в котором описываются на законодательном уровне , какие требования должны быть выполнены для обеспечения учащихся и /или жильцов д.Дроздова общественным транспортом. Причём выполнены ГОСУДАРСТВОМ, то есть обеспечены жильцы и что важнее - дети.
Татьяна # 15 июля 2016 в 19:08 0
Здравствуйте.хотелось бы узнать : откуда взяты цифры о детях в дроздово,и сколько детей какую школу посещают?
Vladimirr # 18 июля 2016 в 16:12 0
Статистика. Школы подают сведения.
Vladimirr # 18 июля 2016 в 16:22 0
Да и какая разница, сколько есть детей и правильно ли посчитали ? Или 41 ребёнку не нужно посещать школу ? А в силу отсутствия школы в Дроздова - значит ездить к неё на автобусе!
Vladimirr # 18 июля 2016 в 16:19 0
Я что-то не понял, а где в ответе Дроздово ? При чём тут Солнечный ? Тут кто-то живёт в Солнечном ?
В ответе полностью проигнорированы острейшие транспортные вопросы д.Дроздова, а именно , отсутствие условий для организации движения общественного транспорта - автобусов из Дроздова в Боровляны и Минск. Вся отписка, а никак по другому ответ назвать нельзя, свёлся к перечислению тех работ, о которых мы все уже знаем - остановки около Солнечного , светофор там же. О Насущной транспортной проблеме Дроздова вообще ни слова.
Это как понимать ?
zamova2013 # 18 июля 2016 в 19:25 0
Владимир, повторная жалоба в ближайшее врем будет доступна для подписания по ссылке https://petitions.by/petitions/235. Лучшее, что мы можем сделать сейчас, массово насесть на чиновников и требовать.
Егор # 20 июля 2016 в 14:03 0
Оля, добрый день! Спасибо Вам за проделанную работу.Сегодня написал на сайте пос. Солнечный написал про новое обращение(петицию) с просьбой к нему присоединиться.
zamova2013 # 20 июля 2016 в 14:58 0
Егор, спасибо за помощь и участие. Нам очень нужны подписи.
 
 
 
Новости форума
11 ноября 2018
Onyix отвечает в теме «Дом мечты ?» на форуме «Стены»
По подробне
10 ноября 2018
Cuker отвечает в теме «Монтаж металлочерепицы по шагам.» на форуме «Крыша»
Добрый день Хочется задать вопрос кровельщикам по весне думаю начать строительство небольшого двухэтажного дома... Какую кровлю чаще всего ремонтируют или вообще переделывают? Т.е. какую кровлю...
2 ноября 2018
yanka95 отвечает в теме «Линолеум» на форуме «Оффтопик»
Может лучше ламинат положить??надежнее ведь!
2 ноября 2018
yanka95 отвечает в теме «УЧАСТКИ В МАЛИНОВКЕ» на форуме «Оффтопик»
Сейчас участки дорогие наверное??
Случайное фото